Пирог Кулебяка с рыбой и шпинатом Просто Кухня

Пирог Кулебяка с рыбой и шпинатом Просто Кухня рецепт
Готовим с Просто Кухня новогодний пирог Кулебяка с рыбой красной и белой и шпинатом из дрожжевого теста рецепт Александра Бельковича с СТС. Это блюдо украсит рождественский или Новогодний стол 2021. Пирог Кулебяка это закрытый вид пирога из мяса, рыбы или грибов, Кулебяка считается традиционно русским блюдом. Чем же отличается кулебяка от обычного пирога? У кулебяки сложная начинка, она состоит из слоев мяса, разделенных блинчиками. Блюдо очень эффектно смотреться в разрезе. Стоимость 1 куска: 56 рублей .

Ингредиенты

8 кусков:
Форель филе 300 г
Треска филе 300 г
Шпинат свежий 120 г
Зеленый лук 10 перьев
Сливки 20% 50 мл
Чеснок 3 зубчика
Мука 530 г
Дрожжи сухие 7 г
Сахар 45 г (2 р.)
Сыр твердый 30 г
Яйцо 1 шт.
Растительное масло 30 мл
Вода теплая 325 мл
Соль

Как приготовить Пирог Кулебяка с рыбой и шпинатом Просто Кухня рецепт пошагово

1. Смешать сухие ингредиенты: муку (500г), сахар (45г), 2 щепотки соли и дрожжи (7г). К ингредиентам налить тёплую воды и замесить тесто до тех пор, пока оно не перестанет прилипать к рукам. Тесто накрыть полотенцем и поставить в тёплое место. Через 1 час тесто помять, накрыть полотенцем и отправить обратно ещё на 30 минут. Зелёный лук мелко нарезать. Чеснок очистить и нарезать слайсами. На сковороду налить 20 мл растительного масла, обжарить лук и чеснок. Добавить к луку с чесноком шпинат, посолить щепоткой и перемешать. Добавить к шпинату 50 мл сливок, тёртый сыр, перемешать и снять с нагрева.
2. Красную и белую рыбу нарезать на крупные кусочки и вытащить оставшиеся косточки. Тесто разделить на 2 части, посыпать стол мукой (30г) и раскатать тесто. Противень застелить пергаментной бумагой и смазать 10 мл растительного масла. Одну часть теста переложить на пергамент по диагонали, выложить на тесто первый слой из кусочков трески. Второй слой – выложить шпинат и равномерно распределить по поверхности первого слоя. Третий слой – равномерно выложить кусочки красной рыбы.
3. Сверху накрыть второй частью теста и скрепить края. С помощью ножа для пиццы (или любого другого ножа) придать кулебяке форму рыбы (голова, хвост, плавники) и сделать надрезы в виде чешуи и глаз. Яйцо разбить, отделить желток от белка. Желток взбить и смазать пирог лейзоном с помощью кисточки. Отправить противень с пирогом в заранее разогретую до 180 градусов духовку на 40 минут.
4. Совет от шефа: Готовому пирогу нужно 15 минут, чтобы постоять и успокоиться. Сервировка: Переложить пирог на декоративную доску и нарезать порционными кусочками.
Просто Кухня рецепты с 2020-2022

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Пирог Кулебяка с рыбой и шпинатом Просто Кухня рецепт
Александр Белькович

Автор рецепта Александр Белькович, популярный ведущий программы Просто Кухня на СТС, у нас вы найдете все рецепты блюд с выпусков за 2020 год

Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023