Пирог жульен с курицей и грибами

Пирог жульен с курицей и грибами рецепт
Как готовить вкусный пирог жульен с курицей и грибами рецепт. Нет смысла петь дифирамбы осени если за окном самая настрящая зима, все укрыто пушистом снегом и мой высунутый на улицу нос обожгло -10 ))) Что надо делать в такой день, ну конечно же печь что-то вкусное, сытное, плотное и с уютным настроением. Например, тот самый мой любимый пирог с начинкой жульен из курицы с грибами, которая волшебно пропитывает тесто изнутри, а снаружи остается ммм... хрустящая корочка 👍🏻 Сейчас пирогу самое время. .

Ингредиенты

350-400 гр песочно-дрожжевого теста
200 гр куриной грудки
200 гр шампиньонов
10 см лука порея
1 зубчик чеснока
1 ст ложка оливкового масла
30 мл белого вина
100 гр сметаны 10% жирности
1 ст ложка муки
1 желток для смазывания пирога
кунжут, соль, перец по вкусу

Как приготовить Пирог жульен с курицей и грибами рецепт пошагово

1. Куриную грудку нарезать кубиками 1 см, лук порей тонко нашинковать, шампиньоны разрезать на 4 части, а чеснок тонко нарезать. Обжарить в течение минуты на оливковом масле лук и чеснок, добавить курицу и обжаривать еще две минуты пока все кусочки не станут белыми. Добавить шампиньоны, влить вино и сметану, соль и перец, потушить все вместе две минуты.
2. Добавить муку и постоянно размешивая, чтобы не было комочков, прогреть еще 1 минуту. Тесто разделить на две части и раскатать толщиной 0,5 см, выстелить одной частью чугунную сковороду диаметром 20 см так, чтобы края теста немного свешивались с нее.
3. Выложить начинку на тесто и накрыть второй частью, убрать лишнее тесто по краю сковороды и хорошо слепить края. Смазать пирог яичным желтком, посыпать кунжутом и проколоть сверху зубочисткой в нескольких местах. Запекать при 190 градусах в течение 40 минут, вынуть и дать ему дойти в сковороде еще 20 минут.
Автор: @podsousom
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023