Вкусная копченая рыба горячего копчения - копченая треска

Вкусная копченая рыба горячего копчения - копченая треска рецепт
Вкусная копченая рыба горячего копчения - копченая треска в домашних условиях по рецепту канала Кулинарная пропаганда. В окрестных лабазах если и привозят тушки трески, то практически всегда это огроменные рыбины. Напластать из эдакого крокодила кусков и нажарить - милое дело. Но вот для горячего копчения это мягко говоря не очень удобно. Сами знаете - рыба горячего копчения очень мягкая. А треска таки вообще норовит развалится. Поэтому когда я вчера у магазине углядел вот такую малышку то тут же ухватил за хвост. .

Ингредиенты

Рассол:
Вода 1 литр
Соль 80 грамм
Кориандр 5 грамм
Перец 2 грамм

Треска свежая или размороженная при т-ре 0…+4 градуса

Как приготовить Вкусная копченая рыба горячего копчения - копченая треска рецепт пошагово

1. Сегодня засолю, завтра отправлю подвяливаться, а послезавтра закопчу и будет у меня праздник живота. Солить буду в тузлуке его надо конечно сначала приготовить - соль сюда - из расчета 80 граммов на 1 литр воды и кориандр с черным перцем. Сейчас закипит, соль растворится, ароматы пряностей разойдутся пора выключать.... Отлично. Тузлук остынет до комнатной температуры и тогда рыбу залью. Горячим тузлуком заливать не стоит. Испортите рыбу. кастрюли такого размера, чтобы треска целиком влезла у меня нет, поэтому засаливать буду в пакете. Тузлук остыл - сейчас оператор поможет рыбу залить. Спасибо!. Отлично. Оставлю на просолку в холодильнике на сутки. Встретимся завтра! Продолжаем, разговор. Треска просаливалась сутки, сегодня надо ее обвязать поплотней и подвялить как следует. Зачем подвяливание скажите вы - влага в коптильной камере - самый быстрый способ получить брак.
2. Треска и сама по себе много влаги содержит, так я ее еще и просаливал в рассоле поэтому сутки, а то и двое надо ее подсушивать. А обвязка нужна, чтобы рыба при копчении не разваливалась. Коптить то я буду ее горячим дымом. Все. Вот в таком виде она и будет вялится и коптится. У нас сейчас очень жарко, поэтому я буду чередовать сушку - час- полтора при комнатной температуре, затем два три в холодильнике, затем опять час- два при комнатной... Ночь рыба проведет в любом случае в холодильнике. Продолжаем разговор. Рыба провялилась - частично при комнатной температуре, частично в холодильнике - всего это заняло 30 часов, то есть сутки и еще шесть. У нас уже время к концу дня идет. Коптильня у меня самодельная и не очень большая, поэтому я рыбу подвесил вот таких хитрым способом - внизу у меня нагревательный элемент - вот чтоб вся треска находилась примерно на одинаковом расстоянии от него так и расположил.
3. Раскочегариваю дымогенератор - опилки в данном случае буковые сюда их, все процесс пошел. Температура копчения - 65 градусов. Дверца была открыта, поэтому сейчас так конечно меньше, но нагрев работает, так что камера быстро разогреется. Возможно, что к окончанию процесса копчения будет уже темно, но возможно удастся показать результат еще сегодня. Ждем. Вчера процесс копчения завершился уже в темноте. Длился он полтора часа. Треску я перевесил на ночь в холодильник - напомню у меня там вентилятор стоит, так что рыба успела проветрится. Сейчас я ее попробую, но кроме того, хочу быстро приготовить омлет с треской. Такой иногда в испанских тапас барах в нашей округе можно встретить. Мне понадобится обжаренный лук. Обжаривать буду на оливковом масле. Испанцы все на оливковом делают. Яйца разболтать. Соль не добавляю, потому что треска и так соленая.
4. Кстати уже на до ее попробовать надо отделить немного для омлета как тут лук поживает - уже почти готов. Его не надо до совсем уж коричневого состояния жарить - так, чтоб горечь ушла, сладость проявилась но при этом он еще сочным должен остаться пора пожалуй добавить треску и перемешать... Буквально 1-2 минуты и можно выливать яйца. Огонь не сильный, слегка потрясти... и под крышку. Если обжаривать без крышки, то к тому времени, когда сверху омлет схватится - он снизу уже будет пережарен. А под крышкой более равномерно прогревается. Вот смотрите - отлично... сверху уже схватился .. теперь вторую сторону надо подпечь, подрумянить. Испанцы называют такой омлет - тортилья. Бывает у них картофельная- я на канале показывал даже два варианта - тортилья де пататас... А это тортилья де бакалао аумадо кон себойя - то есть омлет или лепешка из копченой трески с луком.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Вкусная копченая рыба горячего копчения - копченая треска рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023