Разделка семги на филе видео

Разделка семги на филе видео
Как разделать семгу на филе или как правильно филировать рыбу семгу от канала Кулинарная пропаганда. Да, филе можно купить в магазине готовое, но я, например, не настолько богат, чтобы дарить неизвестно кому замечательные части рыбы! Смотрите сами - вот из этой тушки я сейчас получу два прекрасных филе, одно из которых засолю, а другое приготовлю на углях. А солёная рыба стоит в магазине как минимум в два раза дороже свежей! И в качестве бонуса у меня останется хребет с кучей мяса, которое пойдёт на соусы и голова. А из головы лосося получается совершенно замечательная уха!

Для разделки рыбы на филе нам понадобится сама рыба! Острый нож, плоскогубцы или щипчики и бумажные салфетки. Выбирайте свежую рыбу! Абсолютно свежая сёмга пахнет, как это ни странно, свежими огурцами! Мне, правда, такая рыба попадалась всего раза два или три. В любом случае смотрите на жабры - они должны быть ярко-красные или тёмно-бордовые. И никаких белёсых или бледных! И обращайте внимание на упругость тушки рыбы. После нажатия пальцем она должна восстанавливаться. Давайте начинать. Для начала делаем надрез в сторону головы вот под таким углом. Доводим лезвие ножа до позвоночника и поворачиваем лезвие параллельно столу. И теперь ведём лезвие вдоль позвоночника до самого хвоста рыбы.

Брюшину лучше придерживать (приподнимать), чтобы не срезать с её внутренней стороны кусочки. Одно филе отрезали. Переворачиваем и делаем то же самое со вторым филе. Смотрите - на хребте осталось достаточно приличное количество мяса. Его можно оставить и варить из всего этого уху, а можно снять и получить отличную основу для соуса к пасте Снимать это мясо удобнее ложкой. Чтобы хребет было удобнее укладывать в кастрюлю, разделю его на части. Резать надо конечно же между позвонками. Не забудьте удалить из головы жабры - горечь в бульоне нам ни к чему! Вернёмся к филе! Для начала отрежем полоску с косточками спинного плавника и жировой плавник - всё это пойдет в уху. Теперь проделаем похожую операцию со стороны брюшка.

Отрезаем анальный плавник - тоже в уху. Отрезаем тешу (брюшину). Она у лососёвых и осетровых пород очень жирная и оставлять её на филе, на мой вкус, не стоит. А вот если мы отрежем её и снимем мясо со шкуры, то соус для пасты с брюшиной только выиграет во вкусе. Или ещё можно её засолить - получится закуска к пиву. Теперь срезаем рёбра. Филе почти готово. В нём остались только кости, которые идут вдоль средней линии тушки. Подниму их кончиком пальца - вот так! И теперь воспользуюсь плоскогубцами. Это можно делать и специальными щипчиками и даже щипчиками для бровей.

Выдёргивать эти косточки нужно по направлению к голове - иначе можно повредить филе. В зависимости от ваших дальнейших целей шкуру можно как снять с филе, так и не трогать её. Я собираюсь приготовить ЛОЙМУЛОХИ - интересно что это такое? Не пропустите следующий выпуск. Поэтому шкуру трогать не буду. Вот и всё на сегодня. Подводя итог скажу - Если вы хотите чтобы ваше благосостояние увеличилось - покупайте не отдельные части рыбы, а целые тушки. Это касается как рыбы, так, например и курицы. А затем пользуйтесь острыми ножами, чтобы разобрать тушки на части! Спасибо за компанию и всем пока!
.
Похожие
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023