Лепешки Кыстыбый с картошкой и луком на молоке по татарски

Лепешки Кыстыбый с картошкой и луком на молоке по татарски рецепт
Ещё одна вкусная идея для воскресного завтрака или даже обеда - кыстыбый! Готовим Лепешки Кыстыбый с картошкой и луком на молоке по татарски рецепт. Кыстыбый - это традиционное башкирское и татарское блюдо, тонкая лепёшка на пшеничной муке, а в начинке обычно картофельное пюре или пшенная каша. Очень сытно и вкусно! Кыстыбый нужно щедро поливать растопленным янтарным маслом и есть горячим, обжигая руки и рот... Готовить кыстыбый очень просто, можно наготовить впрок и потом разогреть, но лучше всего есть их с пылу-жару! Пишу ниже рецепт, обязательно попробуйте - я уверена, вам понравится! А в конце - лайфхак от моей мамы, упрощение процесса для тех, кто спешит. .

Ингредиенты

Для теста:
1 яйцо
50 г тёплого молока
50 г воды
200 г муки.

Для начинки:
лук
картофель
молоко, сливочное масло.

Как приготовить Лепешки Кыстыбый с картошкой и луком на молоке по татарски рецепт пошагово

1. Тесто. Смешать все ингредиенты и замесить чуть липкое, пластичное тесто. Можно добавить чуть муки, если сильно липнет к рукам, но не усердствуйте, иначе тесто будет жесткое.
2. Для начинки: Пассеровать лук до мягкости. Отварить картофель и сделать из него пюре, добавив молока и сливочного масла. Туда же добавить пассерованный лук. ⠀ Начинять кыстыбый нужно горячим, тогда он не будет ломаться на сгибе. Раскатать из теста колбаску, отрезать на небольшие кусочки. Каждый кусочек раскатать в тонкую лепешку, наколоть часто-часто вилкой, обжарить на горячей сухой сковороде. ⠀
3. Аккуратно - лепешка может быстро сгореть. ⠀ Силиконовой кисточкой смазать каждый кыстыбый растопленным сливочным маслом. ⠀ В каждую лепешку положить 1-2 ст л пюре, сложить полумесяцем. ⠀ От масла и горячей начинки тесто станет мягким, нежным, вкусным, так что срочно обедать! ⠀ А теперь обещанный лайфхак от моей мамы. Если у вас нет времени на возню с тестом, купите готовый тонкий лаваш! Правда, с начинкой все равно придётся заморочиться))
Автор: @lillozav
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023