Минтай в кляре на сковороде

Минтай в кляре на сковороде рецепт
В этой статье мы расскажем, как приготовить настоящее блюдо для гурманов — филе минтая в кляре на сковороде. Блюдо получается очень изысканным и хорошо подойдет к праздничному столу, а готовить его — одно удовольствие! Всё делается очень легко и просто. Следуйте нашей инструкции и у Вас всё получится! .

Ингредиенты

Рыба:
Филе минтая — 400 гр.
Соль — по вкусу

Маринад:
Лимонный сок — 2-3 ст. ложки
Гранатовый соус — 2 ст. ложки

Кляр:
Яйца куриные — 2 шт.
Соль — 0.5 ч. ложки
Острый красный перец — 0.5 ч. ложки
Сметана 15% — 2 ст. ложки
Мука — 3 ст. ложки

Как приготовить Минтай в кляре на сковороде рецепт пошагово

1. Подготавливаем минтай
Для начала необходимо рыбу хорошо промыть, прочистить и нарезать на небольшие порционные кусочки. Всё будет намного удобнее, если вы заранее купили уже готовое филе минтая. Его останется только нарезать и можно приступать к следующему шагу.
2. Маринуем филе
Филе минтая солим по вкусу. Для сбалансированного вкуса хватит 3 хорошие щепотки соли. Выдавливаем и добавляем к рыбе 2-3 столовые ложки лимонного сока, затем наливаем 2 столовые ложки гранатового соуса. Филе необходимо хорошо перемешать, что-бы каждый кусочек равномерно покрылся маринадом. Можно сделать это чистыми руками, либо ложкой или вилкой. Миску с филе накрываем крышкой, тарелкой или же блюдцем, так, что-бы можно было немного придавить филе. Убираем минтай мариноваться в холодильник на полтора часа.
3. Готовим кляр. Взбиваем яйца
Для кляра необходимо разбить в миску 2 куриных яйца. Добавляем к яйцам половину чайной ложки соли и столько же острого перца. Яйца необходимо немного взбить с помощью вилки до относительно однородной массы.
4. Добавляем сметану и муку
В тарелку со взбитыми яйцами добавляем две столовые ложки сметаны 15% и перемешиваем, затем добавляем две столовые ложки с горкой муки и снова окончательно перемешиваем до однородной массы с помощью вилки или ложки. Не ленитесь перемешивать, что-бы получить нежный и однородный кляр.
5. Соединяем минтай с кляром
Промаринованный минтай достаём из холодильника. Выливаем весь приготовленный кляр в миску с рыбой, после чего хорошо перемешиваем чистыми руками, либо ложкой, вилкой или лопаточкой.
6. Жарим минтай в кляре
На сковороду наливаем по больше подсолнечного масла. Масла необходимо столько, что-бы минтай утопал на половину и прожарился со всех сторон. Каждый кусочек перед жаркой дополнительно обволакиваем в кляр и выкладываем на сковороду. Жарим минтай до золотистой корочки кляра, с двух сторон.
7. Подаём к столу
Минтай в кляре необходимо подавать еще тёплым. Подавать можно как полноценное блюдо, с любимым соусом, так и на гарнир. Блюдо получается очень ароматным и вкусным. Кляр хорошо сочетается и дополняет вкус нежного минтая с отдалённой ноткой лимона. Рыба получается не пресной. Приятного Вам аппетита!
8. Советы и рекомендации по приготовлению минтая в кляре:
- После обжарки на сковороде, выложите минтай на бумажное полотенце или салфетки для того, что-бы убрать лишнее масло. Для большего удобства можно застелить бумажным полотенцем вместительную миску.
- Перед подачей к столу, дайте рыбе немного остыть.
- Для удобства, что-бы лимонные косточки не попали в рыбу и не пришлось их там искать, выдавите лимонный сок в удобную небольшую ёмкость, затем уберите от туда косточки, если они есть, после чего можно поливать рыбу чистым лимонным соком.
- Гранатовый соус, он же наршараб, можно купить практически в любом продуктовом магазине, либо приготовить самому, проварив свежевыжатый гранатовый сок с добавлением специй. Если в соусе отсутствует кислинка, добавьте немного лимонного сока.
- Филе минтая желательно промыть под проточной водой.
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023