Запеченная рыба с грибами и овощами в сливочном соусе

Запеченная рыба с грибами и овощами в сливочном соусе рецепт
Готовим запеченную рыбу с грибами и овощами в сливочном соусе в духовке рецепт от Коллекция Рецептов. Многие любят рыбные блюда, и минтай, пожалуй, один из самых популярных, доступных и нежирных видов морской рыбы. Его можно не только обжаривать в панировке и готовить в кляре, но и мариновать, тушить, запекать, использовать в качестве начинки для пирогов, готовить на гриле и подавать с различными соусами. У минтая белое не костлявое мясо, с приятным нейтральным вкусом, низкокалорийное - оно идеально подходит как взрослым, так и детям. Сегодня покажу вам 3 рецепта, как из этой, незаслуженно забытой рыбки, приготовить по-домашнему вкусные и при этом совсем не сложные блюда. Итак, давайте готовить. .

Ингредиенты

• Растительное масло для жарки
• 4 филе минтая
• 2-3 луковицы
• 400 грамм шампиньонов (2 шт. кабачка или 2 шт. моркови)
• 0,5 л сливок любой жирности
• Соль, перец
• Приправа для рыбы
• 1 ст. л. муки или крахмала
• Зелень для подачи
• 5-6 штук сырых картофелин

Форма для запекания: 24×24 см
Запекание: 190-200°C 30-35 минут

Как приготовить Запеченная рыба с грибами и овощами в сливочном соусе рецепт пошагово

1. Нежная рыбка с овощами в сливочном соусе 5-6 очищенных средних картофелин нарезаем поперек кружочками толщиной 0,5 см и обжариваем на растительном масле до полуготовности и появления золотистой корочки. Пока картофель обжаривается, нарезаем соломкой или полукольцами 2-3 луковицы, а 400 г шампиньонов ломтиками. Обжаренный картофель выкладываем на дно формы для запекания. В этой же сковороде обжариваем лук и выкладываем его на картофель. Сверху лук с картофелем слегка присыпаем солью и перцем. Грибы обжариваем на сильном огне с малым количеством растительного масла до момента, пока вся жидкость испарится и грибы начнут румяниться. Вместо грибов можно использовать 2 кабачка, нарезанные кружочками или 2 средние моркови, натертые на крупной терке.
2. А пока грибы жарятся, подготовим рыбку. Две тушки минтая я заранее почистила, удалила хвост, плавники и внутреннюю черную пленку. Вдоль по хребту срезаем филе с двух сторон. Обжаренные грибы выкладываем в форму поверх лука. Филе рыбки нарезаем на кусочки, выкладываем кожей на горячую сковородку и обжариваем на растительном масле до полуготовности с двух сторон. Золотистую рыбку выкладываем в форму на овощи. Подготовим соус-заливку. В миску выливаем примерно 0,5 литра сливок любой жирности слегка присаливаем рыбу и еще немного соли добавляем в соус. Кроме соли, рыбку и соус присыпаем черным перцем - у меня с ароматом лимона. Добавляем в сливки любую приправу для рыбы.
3. В составе моей приправы, кроме ароматных овощей, зелени и пряностей, присутствует мука для загущения соуса, поэтому обратите внимание на состав своей приправы и при необходимости добавьте в сливки ложку муки или крахмала. Все хорошо перемешиваем и заливаем этой смесью рыбу так, чтобы она хотя бы наполовину была покрыта соусом, при необходимости добавьте еще сливок. Отправляем форму в заранее разогретую духовку и запекаем при температуре 190-200°C в течение 30-35 минут.
4. По готовности, достаем рыбку из духовки, присыпаем свежей зеленью и можно подавать к столу. Нежная, вкусная, очень ароматная рыбка в сочетании с запеченными овощами и сливочным соусом - это что-то необыкновенное! Такое блюдо можно подать не только в виде сытного обеда для всей семьи, дружеского ужина, но и в качестве основного горячего на любой праздничный стол!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Запеченная рыба с грибами и овощами в сливочном соусе рецепт
Коллекция Рецептов

Автор рецепта Коллекция Рецептов Дина, на сайте есть множество последних новых видео рецептов Дины и ее канала "Коллекции Рецептов".

Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023