Турецкие котлеты из булгура Чи Кефте

Турецкие котлеты из булгура Чи Кефте рецепт
Готовим Турецкие котлеты из булгура Чи Кефте рецепт. Популярный фастфуд или закуска из мелкого булгура со специями. Изначально эти котлеты делали из сырого фарша и булгура, теперь же в общепите запрещено использовать сырое мясо для изготовления этого блюда. Я делала половину рецепта. .

Ингредиенты

3 ст мелкого коричневого булгура (или обычного)
1,5 ст кипятка запарить булгур
2 ср луковицы
4 зуб.чеснока
2,5 ст л томатной пасты
2,5 ст л пасты из перца
1 помидор
1 чл чёрного перца
1 чл тмина (кимьона)
2 ст л красной сладкой паприки
3 ст л сумак
3 ст л исот
1 чл красной жгучей паприки
150 мл раст.масла
100 мл воды (при необходимости)
2 ст л гранатового соуса
Соль

Как приготовить Турецкие котлеты из булгура Чи Кефте рецепт пошагово

1. Булгур заливаем кипятком, закрываем крышкой и даём набухнуть 15 мин. Лук натираем и выжимаем сок, используется только жмых лука, натираем чеснок, помидор. Затем в булгур добавляем лук, чеснок, мякоть помидора, специи, гранатовый соус, 100 мл раст.масла (остальное масло в процессе вымешивание), соль по вкусу.
2. Теперь начинается самый трудоемкий процесс, нужно очень хорошо вымесить булгур, в конце должна получится однородная масса, чем то похожая на пасту. В процессе вымешивания при необходимости добавляем оставшееся масло и воду, масса не должна быть сухой. Для облегчения процесса можно воспользоваться кухонным комбайном, у меня его нет, поэтому я использовала миксер с насадками для замеса теста.
3. Через 20 мин взбивания, измельчила массу блендером в течение 5 мин. Из полученной массы формируем небольшие котлетки, слегка сжимая в ладони, чтобы они получились ребристыми. Подаём с листьями салата и лимоном. Приятного аппетита.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Турецкие котлеты из булгура Чи Кефте рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023