Немецкий яблочный пирог Апфелькухен

Немецкий яблочный пирог Апфелькухен рецепт
В Цюрих в этом году рано пришла осень - днём ещё тепло, и народ даже купается в речке, а утром воздух уже звенит свежестью и шепчет «давай ка испечём яблочный пирог 😋🍁». А давай! Я уже писала, что давно изменяю родной шарлотке с немцем 😁. Точнее, с немецким апфель кухеном. Готовим Немецкий яблочный пирог Апфелькухен рецепт. В общем в целом, это одно и то же, но в кухене есть сливочное масло, что для меня лично является неоспоримым преимуществом 😎. В этот раз яблоки я внедрила в само тесто (можно дольками выложить сверху - тоже отлично!), сделала хрустящую миндально-сахарную корочку и полила карамельным соусом 😋. В общем, Шарлотта, прости, но ты немного не дотягиваешь 🙃. .

Ингредиенты

(на разъемную форму 20-22 см):
110 г масла комнатной температуры
130 г сахара + 1 ст л для посыпания
3 крупных яйца комнатной температуры
180 г пшеничной муки
2 ч л разрыхлителя
2 ст л молока
3 небольших несладких яблока (антоновка - идеально), очищенных и без сердцевинки.
сок половины лимона
1 ч л экстракта ванили
2 ст л миндальных лепестков для посыпания
По желанию можно добавить корицу, я не люблю ее

ДЛЯ КАРАМЕЛИ:
200 г сахара
60 мл воды
90 г сливочного масла - нарезать кубиками
125 сливок (я брала 35% жирности)
1 ч л без верха соли

Как приготовить Немецкий яблочный пирог Апфелькухен рецепт пошагово

1. Яблоки нарезать кубиками, сложить в миску, сбрызнуть лимонным соком и перемешать. Разогреть духовку до 180 гр. В большой миске взбить миксером масло с сахаром в течение 3-4 мин. Вбить яйца по одному. В другой миске просеять муку с солью и разрыхлителем. Добавить к яичной массе муку, молоко и ваниль и перемешать лопаткой до однородности. Вмесить яблоки - тесто будет довольно густы. Дно формы выложить бумагой для выпечки, бока смазать маслом. Выложить тесто в форму. Выпекать 20 минут, затем достать, посыпать миндальными лепестками, 1 ст л сахара и вернуть в духовку еще на 25-30 мин - готовность проверить шпажкой, она должна выходить сухой. Готовый пирог оставить на 10 мин в форме, затем аккуратно вытащить и переложить на решетку до полного остывания.
2. ДЛЯ КАРАМЕЛИ: Все ингредиенты должны быть тщательно взвешены и находиться под рукой, чтобы их можно было быстро добавить, когда нужно.
Не отвлекайтесь от сотейника с карамелью - от светлого состояния к горелому карамель переходит очень быстро. Будьте осторожны при работе с карамелью, чтобы не получить ожогов. В сотейнике с толстым дном на среднем огне нагреть сахар и воду. Следите, чтобы вода равномерно распределилась по сахару - перемешивать не нужно, вместо этого можно аккуратно покачивать сотейник из стороны в сторону.
3. Когда сахар растает, продолжить готовить карамель на среднем огне. Время от времени покачивать сотейник из стороны в сторону, пока карамель не приобретет глубокий янтарный цвет. Как только получится правильный цвет, снять сотейник с огня, быстро влить сливки и энергично перемешать венчиком до однородности. На этом этапе нужно быть предельно осторожным, так как смесь начнет пузыриться и расти в объеме! Когда смесь успокоится и станет однородной, добавить сливочное масло и аккуратно перемешать лопаткой до однородности. Тут же добавить соль и снова перемешать. Перелить карамель в жароустойчивый банки и остудить. 
Карамель можно хранить в холодильнике до 2 недель и при необходимости разогреть в микроволновке.
Автор: @ira_zlatev
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023