Кальмары на гриле

Кальмары на гриле рецепт
Кальмары на гриле - один из своих любимых рецептов кальмаров. Я помню, когда был в Таиланде, был приятно удивлён вот этой яркостью вкуса и сегодня, как-раз хочу это всё воссоздать. Будем готовить маринад с кинзой, соевым соусом, рыбным соусом и лаймом. По рецепту Павла Поцелуева. .

Ингредиенты

Маринад для кальмаров на гриле:
Чёрный молотый перец - 1 чайная ложка
Рыбный соус - 4 столовые ложки
Кинза - 4 столовые ложки
Соевый соус - 1 столовая ложка
Сок половины лимона/лайма
Имбирь измельчённый - 1 чайная ложка
Сахар - 1 столовая ложка

Кальмары

🙌 Видео инструкция: Как чистить свежих кальмаров правильно.
🦑 Как готовить кальмаров: Блюда из кальмаров рецепты.

Как приготовить Кальмары на гриле рецепт пошагово

1. Измельчаем кинзу. Отлично, перекладываем её в миску. Далее добавляем с вами рыбный соус. Не бойтесь, в Европе, в России продают более лёгкий вариант рыбного соуса, в отличие от Азии, где он очень насыщенный, концентрированный. Поэтому мы добавим 100-120 мл. Достаточно, добавляем совсем немного соевого соуса. Сок лайма. Одну столовую ложку сахара. Одну чайную ложку чёрного молотого перца. Одну чайную ложку измельчённого имбиря. У меня сегодня будет сухой. Теперь тщательно перемешиваем наш маринад. И отставляем его в сторону.
2. С кальмарами всё очень просто, мы почистили их от плёнки и сейчас я хочу сделать небольшие надрезы. Для того, чтобы маринад у нас лучше попал внутрь и, при готовке на гриле, кальмар станет у нас очень красивым, чуть позже вы поймёте, о чём я говорю. Кстати, кальмар у нас уже потрошён. Не прорезаем кальмар до конца, делаем надрезы верхней части. С одной стороны. Делаем ромбик. И с другой стороны. Добавляем наши кальмары в маринад. И хорошенько перемешиваем между собой. Если вы были в Азии, либо пробовали уже блюда в таком стиле, вы понимаете, о чём я говорю. Запах кинзы с рыбным соусом - волшебно. Я мариновал кальмары в течение 3 часов, для морепродуктов, для рыбы это более чем достаточно.
3. Всё что нам нужно сейчас сделать - это переложить их в зону прямого жара. Готовятся кальмары, ну, молниеносно, моментально, буквально 2-3 минуты суммарно, поэтому не отходите от гриля. Ароматы Азии... Отлично. Можно даже крышку не закрывать, настолько быстро всё происходит. Видите, кальмары у нас стали матового цвета, они даже разваливаются уже, точно пора перворачивать. О, посмотрите вот на эту корочку, это явный признак того, что всё идёт по плану. Готовим ещё, примерно, секунд 40 и снимаем их. Сил нет, кальмары готовы, единственное, что я хочу сейчас сделать - это отрезать дольку лимона. Конечно буду использовать их в подачу.
4. Сбрызнем сверху соком лимона. Отлично, этому блюду ничего больше не нужно, ну, за единственным исключением, если вы любите Азию, можно приготовить какой-нибудь салат с манго, либо подать рис. Самое главное, конечно же, это - попробовать. Кальмара мы с вами точно не пережарили, это не резина, режется легко. Обязательно приготовьте на гриле кальмары именно с этим маринадом и, поверьте, вы будете довольны, ваши друзья будут довольны и все те, кто находится рядом с вами.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Кальмары на гриле рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023