Яблочный пирог с маком

Яблочный пирог с маком рецепт
Как сделать ЯБЛОЧНЫЙ пирог с маком от Дарья Близнюк, сырным кремом и хрустящей крошкой ❤️. Вот уже третий год мы уезжаем в июне в Ростов к родителям и возвращаемся четко к началу учебного года. Это всегда такой прям масштабный переезд, когда надо в машину впихнуть всю одежду, книги, игрушки, мою технику и посуду, а еще ж хочется привезти самых вкусных свежих помидорчиков и всяких банок с заготовками зимними: баклажаны, лечо, ассорти, соленые огурчики, малиновое и сливовое варенье... Еще мне обязательно нужен огромный букет мяты, тимьян и розмарин в горшочках, ну и срез хвойников всяких для фото🤦‍♀️. Вы где лето проводите обычно❓😍. Мы ночью приехали, а сегодня уже успели торжественно завершить эпопею с музыкальной школой, получили аттестат и теперь дочь хочет пойти в художку🧐. А я к Вам с шикарным маковым пирогом, внутри которого спрятался сырный крем, а сверху - яблоки и хрустящая крошка. .

Ингредиенты

сливочное масло (растопить и остудить) 120 г
сахар 130 г
яйца 3 шт
ванильный сахар 20г
творог 220 г
мука 170 г
мак (желательно, чуть измельчить кофемолкой) 50г
разрыхлитель 10 г
Кардамон и корица 2г (0,5 чл)
соль щепотка

сыр творожный 100г
сливки 33-35% 100мл
сахар ванильный 10г

яблоки 300г

крошка
овсяные хлопья быстрой варки 30г
ореховая мука (можно пшеничную или измельчить любые орехи) 30г
масло сливочное 40г
сахар ванильный 10г

Как приготовить Яблочный пирог с маком рецепт пошагово

1. Для пирога: Обьединить в крем творог, масло, яйца, сахар (простой и ванильный), кардамон и корицу. Смешайте муку с разрыхлителем, мак и соль. Обе смеси аккуратно перемешать. Форму смазать маслом и присыпать мукой, выложить 2/3 теста, сверху положить сырный крем (для него просто все ингредиенты взбить блендером или миксером).
2. И закрыть сверху тестом с маком. Яблоки порезать и выложить на пирог. Посыпать крошкой (для ее приготовления, надо масло растопить и соединить с мукой, сахаром и хлопьями). Выпекаем до сухой спицы в разогретой до 180-190С духовке минут 40-час. зависит от высоты изделия. чем выше, тем дольше. Оптимально диаметр 20-22см.
3. Возможно, что в вашей духовке температура должна быть ниже, а время приготовления дольше. Остывший пирог достать и нарезать порционно.
Похожие рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023