Как сушить сливу без косточек в домашних условиях

Как сушить сливу без косточек в домашних условиях рецепт
Готовим с Калинина Наталья сушеную сливу без косточек, как правильно сушить сливы в домашних условиях. Сушить можно где угодно, в духовке или электросушилке тоже можно. .

Ингредиенты

Вода - 1 литр
Сливы - 3-4 килограмма
Сода - 10 грамм

Как приготовить Как сушить сливу без косточек в домашних условиях рецепт пошагово

1. Берем сливы и моем, в кастрюлю наливаем воду, доводим до кипения, теперь кладем соду из расчета на 1 литр воды 10 грамм соды в кипящую воду, снимаем с огня и сразу в нее опускаем сливы. Оставляем так на 30 секунд, через тридцать секунд вынимаем сливы и опускаем в холодную воду, это нужно для того чтобы на сливах образовались микротрещины, и так с них будет лучше уходить влаг.
2. Во время сушки теперь сливы разрезаем на две части, и убираем косточку, укладываем сливу шкуркой вниз на решетку, устанавливаем решетки в дегидратор. При какой температуре сушить сливу? устанавливаем температуру 40 градусов, сушим 4 часа, теперь отключаем и делаем перерыв на 45 часов, это необходимо для того чтобы избежать выделение сока, если вы затем возобновляем процесс сушки.
3. Сушим при температуре 60 градусов 6 часов и снова отключаем и оставляем на 45 часов, теперь включаем температура 70 градусов и сушим 6 часов, чернослив готов, вынимаем и подаем к чаю, хранить нужно в плотно закрытой таре.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Как сушить сливу без косточек в домашних условиях рецепт
Калинина Наталья

Готовим с Калинина Наталья, кулинарные рецепты вкусные на каждый день, все новые последние видео Калниной Натальи вы сможете найти в этом разделе.

Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023