Томатный пирог со сметаной

Томатный пирог со сметаной рецепт
Как приготовить Томатный пирог со сметаной рецепт. Средиземноморский томатно-чесночный пирог с маринованным луком. Ой ребятки, это улёт!🤪 Золотистое рассыпчатое тесто скрывает красочные сочные помидорки, насыщенный сыр и ароматный чесночок ...а сверху слегка кисленький, сладкий и в меру остренький лучок. Нет слов... можно язык проглотить.😝 .

Ингредиенты

Нам понадобится: (Форма Ø 22-24 см.)

Крекер не солёный (идеально подойдут итальянские сушки Таралли) - 250 г.
Масло сливочное - 30 г.
Сметана 25-30% - 200 г.
Сыр твёрдый выдержанный (Пармезан) - 80 г.
Моцарелла (мягкая) - 125 г.
Яйца CО - 2 шт. (1 в основу + 1 в начинку)
Помидоры (сладкие сливовидные) - 500 г.
Чеснок - 5-6 зубчиков
Лук красный - 1 большая или 2 маленькие луковицы
Вяленые томаты в масле - 6-8 половинок + 1 стл. масла
Оливковое масло - 2-3 ст.л.
Винный уксус - 1 ст.л.
Базилик сушёный
Соль

Как приготовить Томатный пирог со сметаной рецепт пошагово

1. Помидоры разрезаем вдоль пополам. Выкладываем их на противень застеленный пергаментной бумагой срезом вверх. Сбрызгиваем маслом (лучше из пуливизатора). Солим и посыпаем базиликом. Отправляем в разогретую до 200°C духовку на 20-30 минут (время зависит от размера помидор) до золотистого цвета.
2. Чеснок чистим и раздавливаем плоской частью ножа. В сотейнике с толстым дном разогреваем сливочное масло и 2 ст.л. оливкового. Добавляем чеснок и обжариваем его на медленном огне 5 минут, постоянно помешивая. Затем процеживаем масло через сито. Остывший чеснок мелко нарезаем.
3. Взбиваем яйцо с щепоткой соли и добавляем чесночное масло. Измельчаем крекер (сушки) в крошку и добавляем яично-масленую смесь. Хорошо перемешиваем, консистенция должна быть мокрого песка.
4. Разъёмную форму смазываем маслом и прокладываем дно и стенки формы пергаментной бумагой. Выкладываем песочную крошку в форму и полотно разравниваем по дну, формируя небольшие бортики. Запекаем в разогретой до 180°C духовке 10 минут. Смешиваем в миске: яйцо, сметану, натёртый на крупной тёрке твёрдый сыр, чеснок и соль. На готовую основу выливаем начинку и разравниваем силиконовой лопаткой. Сильно не надавливаем, чтобы основа не треснула.
5. Сверху на начинку выкладываем половинки помидор срезом вверх. Нарезаем кружочками моцареллу и выкладываем сверху на помидоры. Мелко нарезаем вяленые томаты и выкладываем сверху на моцареллу. Если в вяленых томатах попадутся каперсы или маринованный чеснок, то тоже добавляем их туда, так будет ещё вкуснее.😜
6. И в конце сбрызгиваем чуток маслом от вяленых томатов. Отправляем в разогретую до 180 °C духовку на 50 минут. А пока, лук нарезаем перьями, добавляем винный уксум, сушёный базилик и оставляем мариноваться пока печётся пирог.
7. Достаём наш пирог, посыпаем его сверху маринованным луком и запекаем ещё 15 минут. Когда пирог будет готов, даём ему постоять при комнатной температуре 1 час. Подаём чуть тёплым! 🥧🍷🤪
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023