Картофель фри с грибами

Картофель фри с грибами рецепт
Картофель фри с грибами морскими вешенками с сырным соусом. По истине пятничное блюдо! 😀 Хрустящая снаружи и мягкая внутри картошечка, морские, сочные и пряные вешенки, которые за счёт аромата и вкуса водорослей, приобретает лёгкий «рыбный» вкус и все под веганским сырным соусом! Очень вкусно только что приготовленным, да с чем-нибудь холодненьким и пенным 😍. .

Ингредиенты

- Картофель фри, приготовить удобным способом (я делала в аэрофритюре)
- Зелёный лук, кунжут, долька лайма для подачи

Морские грибы:
- 500 гр вешенок, разделить на тонкие волокна
- 3 ч.л порошка водоросли келп (можно заменить на порошок вакаме/нори/комбу)
- 1 ч.л чёрного перца
- 2 ч.л чесночного порошка
- 1 ч.л чипотле перца
- 2,5 ст.л кунжутного масла
- 2 ст.л соевого соуса
- 1 ч.л грибной приправы
- 1 ч.л веганского «устричного» соуса

«Сырный» соус:
- 200 гр веганского сыра
- 250 или меньше мл растительного молока
- 1 ст.л муки
- 1 ч.л чесночного порошка
- 1/2 ч.л чёрного перца
- 2 ст.л пищевых (не пекарских) дрожжей
- Соль по вкусу

Как приготовить Картофель фри с грибами рецепт пошагово

1. К разобранным на волокна в миске вешенкам, добавляем все остальные ингредиенты для них, и хорошо перемешиваем, оставляем на минут 5. В небольшом количестве раст.масла обжариваем грибы до испарения всей жидкости, помешивая, они должны поджариться. Как только вся жидкость выпарится и грибы поджарятся - снимаем с огня.
2. Пока грибы будут готовиться, сделайте соус и приготовьте картофель (удобным способом). Для соуса обжарьте муку до лёгкого аромата, вливайте понемногу молоко, помешивая, дабы избежать формирования комочков. Следующим шагом добавьте кусочки или слайсы веганского сыра к молоку, помешивая, расплавьте сыр, добавьте специи, проварите ещё минуты 2 после расплавления.
3. Порционно в тарелку выкладывайте картофель фри, сверху морские грибы и полейте все соусом, по желанию посыпьте зеленью, кунжутом и подавайте с долькой лайма (сбрызните соком по вкусу перед употреблением)
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023