Унадон баклажаны по японски

Унадон баклажаны по японски рецепт
Очень вкусное веганское блюдо Унадон баклажаны по японски. Для меня баклажаны давно открылись как альтернатива некоторым морским блюдам, ещё с самой первой пробы баклажана в нори, а нежное баклажановое «филе», приготовленное с одним из моих любимых домашних соусов аля унаги - ещё одно блюдо, к которому я неравнодушна. Эта вариация веганского «неугря» отлична не только в унадоне, но и в роллах, нигири суши, сендвиче или морской пицце! Благодаря маринаду, баклажан приобретает легкий морской аромат, который раскрывается ещё больше в сочетании с соусом. .

Ингредиенты

4-5 небольших баклажана
Зелёный лук для подачи
Кунжут для подачи
2,5 ст.л веганского унаги (рецепт домашней вариации ниже)

Маринад:
100 мл воды
2 ст.л соевого соуса
Щепотка соли
1 ч.л порошка водоросли келп
2 ч.л молотых водорослей нори
1 ст.л кунжутного масла
1.5 ст.л рисового уксуса
1/2 ч.л чёрного перца молотого

Соус унаги (выход будет больше, чем нужно для блюда, но у меня этот соус долго не задерживается)):
Соевый соус - 100 мл
Сахар - 80 гр
Рисовый уксус - 20 мл

Как приготовить Унадон баклажаны по японски рецепт пошагово

1. Отрезаем от баклажанов концы, ставим вариться на пару (так консистенция баклажана становится волокнистой и очень нежной) ~ 10-15 минут (баклажан должен легко поддаваться нажатию на него, но не до состояния каши). Пока баклажаны готовятся, делаем соус аля унаги, смешиваем в сотейнике все ингредиенты для соуса.
2. И на небольшом огне, помешивая, готовим до растворения сахара и того момента, когда соус будет чуть медленнее стекать с спатулы, убираем с огня. Смешиваем все ингредиенты для маринада в миске, вынимаем баклажаны, делаем надрез вдоль и расскрываем аккуратно ножом, делаем небольшие надрезы, убираем в маринад минимум на 30 минут.
3. После маринования обжариваем в небольшом количестве раст.масла с двух сторон, до легкой золотистости, добавляем унаги соус прямо на баклажаны (не весь! 2.5 ст.л у меня ушло всего на используемые баклажаны), и также обжариваем с каждой стороны ~ 2 минуты. Подаём с рисом, посыпав зелёным луком, кунжутом, поливаем немного соусом.
Автор: @veg.anka
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023