Домашний Биг Мак

Домашний Биг Мак рецепт
Какой самый известный бургер в мире? Конечно же Биг Мак. Так давайте приготовим его! Домашний Биг Мак по рецепту Голодный Мужчина. Сейчас зима, до летних овощей еще далеко. Не есть же резиновые помидоры, в самом деле. Так что Биг Мак для нас идеальный вариант. В его составе из овощей только круглогодичный салат латук, лук и соленые огурчики. .

Ингредиенты

Булочки для гамбургеров - 1 шт.
◉ Лук - 1/4 небольшой головки
◉ Салат латук или пекинская капуста - пару листиков
◉ Сыр - 1 пластинка
◉ Соленый огурец - 6 слайсов

Соус:
● Лимонный сок - 1 ч. Ложка (или уксус - 1/4 ложки)
● Паприка - щепотка
● Соленый огурец - небольшой кусочек
● Чеснок сушеный - щепотка
Майонез - 2 ст. ложки
● Сахар - щепотка
● Горчица - 1/2 ч. Ложки

◉ Котлеты (2 штуки):
● Черный перец - по вкусу
● Соль - по вкусу
● Мясо - 100 грамм (1: 1 свинина и говядина)
● Растительное масло - для жарки

Как приготовить Домашний Биг Мак рецепт пошагово

1. Основа - это булочки. Можете приобрести их в магазине, а можете сделать сами, вот наш рецепт, заморозить и разогревать при необходимости. Таких нежных, мягких и самое главное натуральных булок вы точно не видели. Ссылка есть в описании). Теперь соус. Воссоздать оригинальный соус из мака будет проблематично. В его состав входит 58 добавок, 13 из которых скорее всего у нас запрещены. А также белый уксус, от которого мы пожалуй откажемся. Брррр Представляем вам наш вариант. Основа соуса - майонез. Опять же, если у вас его не оказалось - вот рецепт майонеза на который понадобится ровно минута.
2. Мы как раз сами сделали такой. 2 ст ложки майонеза в тарелку. К нему полчайной ложки сладкой горчицы, лучше не очень злой. В составе нашего мойонеза уже есть горчица, поэтому мы добавим всего каплю. Щепотка паприки, сахара, немного сухого чеснока, и чайную ложку лимонного сока вместо уксуса. Если решитесь добавить уксус - буквально четверть чайной ложки, я вас прошу. Перемешаем и готово. Рядом с соусом подготовим немного салата латук. Его особенность в том, что он дает легкую горчинку. Хотя.. За неимением оново, Можете смело заменить его пекинской капустой. Пекинской то есть. Четвертину лука, а то и меньше, порубим мелко и оставим рядом с соусом. Ну и конечно маринованные огурчики. В оригинальный бигмак кладутся всего два кусочка, Вот, товарищи, МакДональдс - богатейшие ж люди. Богатейшие! Но нам не жалко, мы положим три.
3. Еще немного огурца изрубим мелко - и добавим к соусу. Все. Теперь дело за мясом - советую использовать пополам свинину и говядину. Так сочнее. На одну котлету достаточно 50-60 грамм мяса. Но конечно можете брать и больше. Мяса много не бывает). Добавим к фаршу полчайной ложки соли и хорошую щепотку черного перца. Всегда используйте свежемолотый! Подробить его можно любым тупым предметом - но разница с пакетированным будет колоссальная. Перемешаем фарш. Подготовим два кусочка пленки или любой бумаги. Водой немного смочим стол, так пленка не будет ерзать. Распределяем фарш. Накроем пленкой и сформируем котлету. Тщательно прижимаем, чтобы получилась тонкая лепешка. По размеру - как булка, можно чуть больше, мясо в процессе жарки слегка уменшится.
4. На очень хорошо прогретую сковороду нальем немного растительного масла, подождем пока прогреется и на сильном огне обжарим мясо с двух сторон. Смотрите не пережарьте, чтобы не было сухое. Минута - полторы на каждой стороне будет достаточно. Пока мясо жарится поставим еще одну сковороду на средний огонь. Никакого масла. Разрежем булку на три части, и подрумяним слегка внутреннюю часть. Таким образом мы одновременно и подогреваем ее. Хотя можете это сделть и с помощью микроволновки. Но с корочкой будет намного вкуснее. Перевернем котлеты, а затем когда прожарятся выключим сковороду.
5. И один кусочек сыра сверху на одну из котлет. (Кошка сдохла — хвост облез. Кто промолвит, тот и съест!). Жар от котлеты слегка подплавит его. Ну наконец самое интересное. Построим наш бигмак! Забираем кусок булки, на его место сразу ставим разогреваться серединку. Надеюсь у вас сковорода побольше). На первый слой ложку соуса, затем немного лука, салат, огурчики и затем уже котлету с сыром, при чем сыром вниз. Берем середину булки, на ее место верхушку. И повторяем. Соус, лук, салат, огурцы, котлета. И крышу. Есть немедленно!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Домашний Биг Мак рецепт
Похожие рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023