Яичница шакшука на сковороде

Яичница шакшука на сковороде рецепт
Не блюдо, а просто мечта логопеда Шакшука Это блюдо из яиц, жаренных в соусе из помидор острого перца, лука и приправ. Да, считается, что родина этого блюда - Тунис. Угу. Я цитирую Википедию. Кстати, там еще написано, что ему примерно 1800 лет. Это практически столько, сколько и этой футболке. Ну, зато мы независимы. По рецепту Голодный Мужчина. .

Ингредиенты

● Кумин (зира) - 1 ч. ложка
● 6 яиц
● Перец красный сладкий - 1 штука
● Паприка - 1 ч. ложка
● Сахар - 1 ч. ложка
● Лук - 1 средний
● Соль, свежемолотый черный перец
● Томаты - 800 грамм
● Растительное масло - 1 ст. ложка
● Перец чили - 0,5 штуки
● Чеснок - 1 зубчик
● Томатная паста - 30 грамм

Как приготовить Яичница шакшука на сковороде рецепт пошагово

1. Сначала, конечно, ставим сковороду на средний огонь. Пока сковорода разогревается, нарежем одну среднюю луковицу. Необязательно слишком мелко, нормально так. Кстати, сковороду , ай, нужно брать побольше. Такую же большую, как мое сердце. затем, на горячую сковороду, ложку растительного масла. Опять же, пусть слегка прогреется. И смахиваем на нее лучок. Слегка перемешали и пусть себе на среднем огне жарится. Жарить приблизительно 5 минут до мягкости. Пока он жарится, я буду резать один спелый, сочный, красный перец. Возможно, вы заметили, что я режу помидор, но вы должны сделать вид, что это перец. А, если не хотите делать такой вид, то , пожалуйста, вот наши копилочки (они же есть в описании).
2. Мы собираем на перец. Так же нарежем один зубчик чеснока, довольно мелко. Ну, и , конечно, по-желанию половинку острого перца Чили. Не забывайте потом хорошо вымыть руки. А можете делать это даже в одноразовых перчатках. Высыпаем все это к луку. Перемешиваем. И оставляем поджариваться еще на пять-семь минут. Огонь средний. Спустя время, добавляем 30 грамм томатной пасты. И, уже заранее нарезанные, помидоры - 800 грамм. Затем добавляем одну неполную чайную ложку кумина (вы можете знать его под названием Зира). Одну чайную ложку паприки, можно с небольшой горкой. Чайную ложку сахара, обязательно. Ну и ,конечно, соль и свежемолотый черный перец - по-вкусу. Все как всегда.
3. Если вы не добавляли перец Чили, на данном этапе можно добавить на кончике ножа красного острого перца. Снова перемешиваем и оставляем на 15 -20 минут. Тушим до практически полного испарения жидкости. Масса должна загустеть. Возможно, времени понадобится чуть больше. Конечно, вы можете использовать уже консервированные помидоры и уже очищенные. А можете почистить и свежие. Если вы из этих. Если интересно, можете даже посмотреть нас 10-тимесячной давности. Мы там как раз этим занимаемся. Итак, наша масса загустела. Теперь для каждого яйца проделываем ложкой ямку.
4. Первую - по-серединке, а остальные по-кругу. Ну, и заключительный этап - вбиваем в каждую лунку яйца. Не бойтесь, если желток растечется. Мы же дома. Уменьшаем огонь до умеренного и накрываем крышкой. Простите за тавтологию. [скороговорка], да, готов.
Сегодня очередь Ярика, поэтому мы готовили минут пять-семь, до полной готовности желтка. Но, конечно, если вы любите, выключайте огонь раньше, чтобы только белок схватился, а желток оставался жидким. Мне так то же нравится, его можно потом вымакивать. Затем, конечно, присыпаем петрушкой, фотографируем. Инстаграм, все дела.
5. Делим на порции, перекладываем одну в тарелку. Добавим еще немножко соуса - это самое вкусное. И подаем! Традиционно Шакшука подается с питой или белым хлебом. Но, питу мы еще не готовили...пока... Поэтому, просто закинули в тостер пару кусочков белого хлеба. Можете использовать его вместо ложки, вилки. Или чем вы там едите. Знаете, это очень вкусно и это вам говорит человек, который в принципе не любит яйца. Итак, это отличный вариант для выходного завтрака на всю семью. Будем считать, что мы вас накормили! И... Мы пошли есть. Пока!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Яичница шакшука на сковороде рецепт
Похожие рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023