Холодная закуска из баклажанов

Холодная закуска из баклажанов рецепт
Те самые баклажаны, которые покорили многих! 🔥 Их даже полюбили те, кто совершенно не любил есть баклажаны!) 😁👌 Вкусно, пикантно, быстро, просто! Холодная закуска из баклажанов хороша к мясу, рыбе, птице, и а как же…к горячительным напиткам!). В общем, были бы такие баклажаны, а как и с чем съесть придумаете сами). Закуска из баклажан в соусе из болгарского перца. .

Ингредиенты

Баклажаны – 800 гр

Маринад для баклажан:
Вода – 2 ст.л.
Уксус яблочный 5-6% - 3 ст.л.
Масло растительное – 5 ст.л.
Соль – 0.5 ст.л.
Сахар – 1 ст.л.
Чеснок 5-6 зуб

Соус из болгарского перца:
Перец болгарский красный – 2 шт
Перец чили свежий – 0,5 шт
Зелень (петрушка, укроп, кинза) – 2-3 ст.л
Чеснок – 3 зуб
Масло растительное – 2 ст.л.
Соль, перец черный – по вкусу
Сахар – 1 ч.л.
Уксус 5-6% - 1-2 ст.л. (по вкусу)

Как приготовить Холодная закуска из баклажанов рецепт пошагово

1. Баклажаны помыть, обсушить, не чистить, нарезать крупными кубиками ⠀ В сотейнике соединить все ингредиенты, кроме чеснока. Довести до кипения и до полного растворения сахара, снять с огня. Добавить в горячий маринад натёртый чеснок. ⠀ Залить горячим маринадом баклажаны, перемешать, оставить на 25-30 минут. ⠀
2. На противень застелить бумагу для выпечки, выложить баклажаны без маринада и поставить запекаться в нагретую духовку до 180 гр на 30 минут. ⠀ Пока запекаются баклажаны, приготовим соус из перца. В блендер (фуд-процессор с насадкой нож) положить нарезанный болгарский перец, острый перец, нарезанную зелень, натертый чеснок, соль, перец, сахар. Измельчить всё до состояния соуса.
3. В конце добавить уксус, перемешать. ⠀ Вынуть баклажаны из духовки, дать им остыть 5-10 минут. Залить соусом, перемешать. Переложить в контейнер, закрыть крышкой и убрать в холодильник на 2-3 часа На следующий день ещё вкуснее. В холодильнике спокойно простоит 3-4 дня.
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023