Салат закуска из баклажанов на зиму пальчики оближешь

Салат закуска из баклажанов на зиму пальчики оближешь рецепт
Рецепт салата закуски из баклажанов на зиму пальчики оближешь по вкусу напоминающую грибы по рецепту Дины и ее канала Коллекция Рецептов. .

Ингредиенты

• 2 головки чеснока
• 1 острый перец
• Зелень (кинза, укроп, петрушка)
• 2 штуки луковицы
• 2 килограмма баклажанов
• 200-250 миллилитров растительного масла

МАРИНАД:
• 200 миллилитров 9% уксуса
• 50 грамм соли (2 ст.л.)
• 2 литра воды

Как приготовить Салат закуска из баклажанов на зиму пальчики оближешь рецепт пошагово

1. Баклажаны нарезаем на кусочки размером 2×2 см, кожицу с них я не очищаю, но при желании вы можете это сделать. Теперь нам надо их отварить в маринаде. У меня в кастрюле 2 литра обычной воды, добавляем в нее 200 мл 9% уксуса и 50 г соли - это 2 столовые ложки с легкой горкой. Все размешиваем и доводим маринад до кипения, накрываем кастрюлю крышкой, чтобы он быстрее закипел. Отправляем половину баклажанов в кипящий маринад и сразу же засекаем 7-8 минут. За это время несколько раз перемешиваем баклажаны для более равномерного бланширования. Как только баклажаны начнут оседать на дно и становиться прозрачными, перекладываем их на дуршлаг - пусть стекают.
2. В этот же кипящий маринад отправляем вторую половину баклажанов и отвариваем их тоже 7-8 минут, не более. В результате, мы должны получить вот такие баклажаны. Складываем их в дуршлаг, даем полностью стечь воде и слегка остыть. Маринад нам больше не понадобится, выливаем его. А пока баклажаны остывают, займемся подготовкой остальных продуктов. 2 средних головки чеснока необходимо измельчить любым удобным способом - натереть на мелкой терке, пропустить через пресс или мелко изрубить ножом. 2 луковицы нарезаем тонкой соломкой - я режу на четверть кольца, хотя в принципе, нарезка лука значения не имеет, можно нарезать как угодно, хоть кубиками.
3. 1 острый перец очищаем от семян и очень мелко режем. Количество острого перца берите на свое усмотрение - у меня перец полуострый и очень ароматный, поэтому я выбираю крупную перчину. Кроме этого, нам понадобится много зелени - у меня кинза, укроп и петрушка - нарезаем зелень помельче. Для удобства смешивания берем большую миску и отправляем в нее все продукты - баклажаны, которые еще практически горячие, смесь чеснока, лука и острого перца и всю нарезанную зелень.
4. Вливаем в миску 200-250 мл растительного масла и все хорошо смешиваем - у меня масло подсолнечное рафинированное. Оставляем салат на 1 час на столе, чтобы все вкусы и ароматы объединились, а дальше есть два варианта - переложить баклажаны в контейнер или банки с капроновой крышкой, убрать в холодильник и просто кушать как ароматную и очень аппетитную закуску, которая долго не портится и хранится в холодильнике как минимум месяц, а то и дольше.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Салат закуска из баклажанов на зиму пальчики оближешь рецепт
Коллекция Рецептов

Автор рецепта Коллекция Рецептов Дина, на сайте есть множество последних новых видео рецептов Дины и ее канала "Коллекции Рецептов".

Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023