Печенье савоярди в домашних условиях

Печенье савоярди в домашних условиях рецепт
Мы продолжаем уверенно приближаться к приготовлению совершенно секретного десерта. Угу.. Сегодня - бисквитное печенье Савоярди в домашних условиях. По рецепту Голодный Мужчина. А вобще.. постарайтесь не сьесть все сразу - нам еще Тирамису готовить. Ну а если не собираетесь, то к чаю, к кофе или к плохому настроение - это самое то! .

Ингредиенты

◉ Тесто:
● Сахар — 60+60 грамм
● Мука — 140 грамм
● 3 белка
● Разрыхлитель теста — 1 ч. ложка
● Крахмал — 1 ст. ложка
● 2 желтка
● Лимонный сок — 2 капли

◉ Присыпка (по желанию):
● Сахарная пудра — 1 ст. ложка
● Сахар — 1 ст. ложка

Как приготовить Печенье савоярди в домашних условиях рецепт пошагово

1. Так, делаем все быстро, потому духовку на разогрев до 180°C. Смешиваем в небольшой миске 140 грамм муки, 1 ст. ложку крахмала (у меня кукурузный, возьмете картофельный, не отравитесь) и 1 ч. ложку разрыхлителя. Перемешаем чем-нибудь и отставим пока. Далее: разделяем белки-желтки от 3 яиц. Миска для белков, конечно, чистая. Пару капель лимонного сока, протерли. И вперед - клац-бац, отделили, желток в отдельную посудину. Первый, второй, но не третий! Итого нам понадобятся 3 белка и 2 желтка.
2. Не, ну вы слышите этот дождь? Надо пойти забрать Кота с улицы. В общем, что делать с оставшимся желтком, я не знаю. Можете выпить. Я пью каждое утро, для голоса. А можете.. помните печенье? Японское, за 10 минут, мы его когда-то готовили (ссылка будет в описании). Там как раз нужен 1 желток. Миксер. Чистыми венчиками начинаем взбивать на маленькой скорости белки. Постепенно подсыпаем 60 грамм сахара. Так же постепенно увеличиваем скорость взбивания и на выходе получаем мягкие пики.
3. Туда где два желтка так же добавляем 60 грамм сахара. Перемешиваем вначале - чтобы он не разлетелся по всей кухне - и взбиваем до состояния майонеза и полного растворения сахара. Делайте все в такой последовательности - и тогда не прийдется мыть венчики после белков. Р - разумность. Перекидываем желтки к белкам и аккуратно лопаткой замешиваем. Затем просеиваем крахмально-разрыхлительно-мучную смесь, и так же аккуратно вмешиваем ее в смесь яичную. Чем больше сохраните в ней воздуха, тем выше получатся ваши готовые печеньки. Далее застилаем противень бумагой для выпечки. Ищем теперь кондитерский мешок (или делаем свой из плотного пакета), перекладываем в него готовое тесто, отрезаем уголок, и отсаживаем на противень печеньки длиной сантиметров десять.
4. Сразу маленький совет: не делайте диаметр среза слишком большим. В процессе выпечки печеньки разопрет, поэтому даже тонкая полоска даст вам вполне приличный результат. Ну и напоследок - смешиваем 1 ст. ложку сахарной пудры, 1 ст. ложку сахара, и притрусим данной смесью наши заготовки. Можете этого и не делать. В результате верхушка у печений будет точно такая же, как и магазинных. Противень в духовку (180°C), таймер на 15 минут, go. Да, я тоже не ем много сахара! Но если хотите идеальное печенье (а не плоскую ерунду, как в других рецептах), расщедривайтесь. Не переживайте, как будем готовить Тирамису, отберем этот сахар у крема. Дайте ему полностью остыть, а затем уже отскребайте от бумаги (если, конечно, используете некачественную).

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Печенье савоярди в домашних условиях рецепт
Похожие рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023