Муссовый торт 3 шоколада

Муссовый торт 3 шоколада рецепт
Мало таких людей, которые не любят шоколад, поэтому торт три шоколада, это тройное шоколадное счастье в подобии мусса на тонкой основе воздушного бисквита, обернутый шоколадной глазурью, это 100% беспроигрышный вариант счастья. Мастер класс по приготовлению домашнего муссового торт 3 шоколада рецепт в домашних условиях. .

Ингредиенты

Кофейно-шоколадные коржи (на форму 22 см):
Мука - 150 г
Сахар - 220 г
Какао - 80 г
Разрыхлитель - 1/2 ч.л.
Сода - 1 ч.л.
Йогурт классический - 180 г
Яйца - 2 шт
Кофе - 100 г (вода+кофе)
Растительно масло - 65 г

Шоколадный мусс
Молочный шоколад - 140 г
Молоко - 105 г
Жирные сливки 33-35% - 200 г
Желатин - 6 г
Темный шоколад - 125 г
Молоко - 100 г
Жирные сливки 33-35% - 200 г
Желатин - 6 г
Белый шоколад - 140 г
Молоко - 100 г
Жирные сливки 33-35% - 180 г
Желатин - 6 г

Ингредиенты на торт диаметром 18 см

Как приготовить Муссовый торт 3 шоколада рецепт пошагово

1. Кофейно-шоколадные коржи. Смешать и просеять все сухие ингредиенты: муку, сахар, какао, разрыхлитель, соду, соль. Отдельно смешать кефир, кофе, яйца и растительное масло. В сухие ингредиенты влить остальные, перемешать. Форму смазать сливочным маслом, посыпать мукой, на дно положить пергамент. Перелить тесто. Выпекать в предварительно разогретой до 180 градусов духовке примерно 50-60 минут. Как только корж готов, достать из духовки, через пару минут из формы переложить на решетку. Через 10-15 минут завернуть в пищевую пленку и убрать в холодильник на 5-7 часов.
2. Шоколадный мусс. Желатин замочить в воде: листовой в холодной воде, порошковый в 30 г воды комнатной температуры. Молоко довести до 75-90 градусов, ввести желатин. Тщательно перемешать. Вылить молоко на шоколад. Подождать секунд 30 и перемешать до однородной массы. Оставить остывать. Отдельно взбить холодные сливки до мягких пиков (полувзбитое состояние). Когда шоколадная масса остынет до 40-45 градусов, добавить частями в сливки, аккуратно перемешивая (не венчиком и не миксером, лопаткой). Заполнить форму муссом. Убрать в морозилку до застывания.
3. Сборка торта. Собирать торт можно или в кольце, или в любой силиконовой форме. Сначала необходимо вырезать бисквит нужного диаметра. Если собираете в кольце, положите внутрь кольца бортовую ленту. Удобнее собирать торт в обратном порядке (сверху вниз), так дно получится идеально ровное, а мусс на темном шоколаде не потечет на бисквит. В таком случае оберните дно кольца пищевой пленкой. По очереди готовьте муссы, заливайте в форму и дайте застыть (2-3 часа в морозильной камере).
4. Когда весь торт собран, уберите в морозильную камеру часов на 8. Полностью замерзший торт легко выйдет из формы. Уберите в холодильник размораживаться. Время для разморозки у каждого свое, все зависит от размера торта и вашего холодильника. Торт можно украсить как после разморозки, так и полностью замороженный (в таком виде удобнее его перевозить.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Муссовый торт 3 шоколада рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023