Капоната по сицилийски из баклажанов

Капоната по сицилийски из баклажанов рецепт
Капоната по сицилийски из баклажанов простой рецепт. Капоната - это сицилийская классика, которую можно есть как закуску или гарнир. Мне очень понравилось сочетать её с бураттой, сливочность этого сыра отлично подчёркивает вкус овощей. .

Ингредиенты

🔸️3 баклажана нарезанных кусочками, как в видео
🔸️1 красная луковица
🔸️2 стебля сельдерея (по желанию)
🔸️2 сладких перца
🔸️2 кабачка или цукини
🔸️300 гр томатной пассаты
🔸️2 ст л каперсов
🔸️1 горсть кедровых орехов
🔸️1 горсть листьев базилика, грубо порванных
🔸️Оливковое масло

Как приготовить Капоната по сицилийски из баклажанов рецепт пошагово

1. Разогрейте духовку до 180 градусов гриль + конвекция и запекайте порезанные, чуть присоленные и смазанные оливковым маслом баклажаны в течение 15 - 20 минут, до мягкости. ⠀ В большой кастрюле с толстым дном нагрейте две столовые ложки масла и добавьте мелко нарезанные лук и сельдерей и готовьте 10 минут, пока овощи не станут мягкими.
2. Затем добавьте нарезанный на небольшие кусочки перец. Накройте крышкой, чтобы перец пропарился и размягчился, затем через 10 минут добавьте кабачки и готовьте без крышки еще 10 минут, периодически помешивая. ⠀ Теперь добавьте пассату, посолите и готовьте на слабом огне еще 10 минут, затем отправьте в кастрюлю баклажаны, каперсы, кедровые орешки и базилик.
3. Томите на медленном огне 5 минут, затем проверьте капонату на соль, накройте крышкой и не открывайте, пока кастрюля не остынет, я оставляю на ночь. ⠀ Перед подачей добавьте ещё оливкового масла и немного хорошего бальзамика. Ну а если у вас найдётся ещё и буратта, то празднику вкуса точно быть!

Видео рецепт ниже 👇

Видео источник в инстаграм
Видео Капоната по сицилийски из баклажанов рецепт Смотреть
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023