Макароны-ракушки под соусом бешамель

Макароны-ракушки под соусом бешамель рецепт
Макароны-ракушки под соусом бешамель простой рецепт. .

Ингредиенты

- макароны-ракушки для фарширования 250 гр.
- фарш куриный 600 гр.
- молоко 800 мл
- масло сливочное 80 гр.
- мука 80 гр.
- сыр 40 гр.
- чеснок 2 зубчика
- соль по вкусу
- специи для курицы 1/2 ч.ложки
- мускатный орех 1/3 ч.ложки или меньше
- кайенский красный перец по вкусу
- петрушка сушёная 1 ч.ложка
- масло растительное 1 ч.ложка

Как приготовить Макароны-ракушки под соусом бешамель рецепт пошагово

1. В фарш добавляем 1/2 ч.ложки соли, измельчённый чеснок и специи для курицы (у меня уцхо-сунели), перемешиваем тщательно. Ракушки для фарширования отвариваем на среднем огне до полуготовности - на 5 минут меньше, чем рекомендует производитель. Время засекаем с момента повторного закипания. Сливаем, добавляем 1 ч.ложку растительного масла, аккуратно перемешиваем, разделяем те, что слиплись, и даём остыть. Тем временем готов и соус. В сотейнике растапливаем масло, обжариваем муку, размешивая венчиком.
2. Масса должна закипеть. Вливаем всё сразу холодное молоко, размешиваем. Добавляем 1 ч.ложку без горки соли, немного перца, петрушку и мускатный орех. Варим соус, помешивая венчиком, на небольшом огне до загустения. По консистенции он должен стать как кефир. Готово. Снимаем с огня, опускаем дно сотейника в миску с холодной водой. Накрываем, чтобы сверху не появилась засохшая корка.
3. Наполняем ракушки фаршем (не плотно) и укладываем в форму для запекания. Выложив один слой, поливаем половиной соуса. Выкладываем остальные и заливаем оставшимся соусом. Немного посыпаем петрушкой и тёртым сыром. Ставим в холодную духовку, включаем на 180 градусов. Запекаем примерно 30-40 минут (до румяной корочки)
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023