Хлеб чурек

Хлеб чурек рецепт
Готовим чурек! Это такой национальный хлеб, очень вкусный и воздушный. Не забываем сохранить рецепт, ♥️ и переслать тем, кому желаете вкусной еды. Как сделать Хлеб чурек рецепт простой в духовке. .

Ингредиенты

✔️теплая вода 300-350 мл (можно пополам с молоком, можно на картофельном отваре)
✔️6-7 гр сухих дрожжей ( это примерно полпачки маленькой)
✔️мука примерно 500 гр (может чуть больше)
✔️щепотка сахара
✔️1 чл соли
✔️2 ст л растительного масла
✔️для смазывания желток с водой или молоком

Как приготовить Хлеб чурек рецепт пошагово

1. для опары смешать дрожжи, воду и сахар, накрыть и дать постоять в теплом месте 15-20 мин. должна образоваться шапочка. добавить в активную опару соль, ввести частями просеянную муку, в конце замеса добавить масло и хорошо вымесить. тесто должно оставаться влажным, не забивайте его мукой! Будет липнуть к рукам - не страшно!
2. смазать миску немного растит маслом и тесто сверху тоже, накрыть горячим влажным полотенцем и поставить в духовку на расстойку, можно включить 30-35С или просто лампочку. Вниз ставим ковш с кипятком для влажности. тесто вырастет минимум в 2 раза в объёме. Достаем, смазываем руки маслом, слегка обминаем и делим на 2 части. на пергаменте формируем 2 овальчика и накрываем пленкой для расстойки когда тесто поднимется минимум в 2 раза.
3. снимаем пленку, руку чуть смазали маслом и делаем вертикальные полосы, проминая тесто. сверху смазываем тонко желтком, разведенным водой в разогретую духовку до 250гр вниз ковш с горячей водой, немного наливаю воды на дно духовки и сразу ставлю хлеб выпекаться. пеку 5 минут на полке ближе к низу, потом поднимаю ближе к верху еще на 5 минут, ориентируйтесь по своей духовке, проткните зубочисткой, должна выйти сухой.
4. Сверху должен поджарится, внизу тоже. хлеб из духовки хрустящий пока горячий. Потом становится мягким и воздушным. Если хлеб останется и на след день, то подогрейте его в микроволновке рядом со стаканом воды или смочив немного водой. запасы хлеба я храню в холодильнике.

Видео рецепт ниже 👇

Видео источник в инстаграм
Видео Хлеб чурек рецепт Смотреть
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023