Домашний батон в духовке

Домашний батон в духовке рецепт
Домашний батон в духовке. Сегодня я испеку домашний хлеб. Это не сложный и проверенный рецепт, который нравится моей семье. Думаю, что понравится и вам. .

Ингредиенты

- 1 + 1/4 стакана тёплой воды,
- 1/2 ст.ложки соли,
- 1 яйцо
- 1 ст.ложка фруктозы или сахара,
- 500 г пшеничной муки,
- 1 ст.ложка сухих дрожжей,
- 1/4 стакана растительного масла,

Как приготовить Домашний батон в духовке рецепт пошагово

1. Сначала запариваем дрожжи. У меня дрожжи сухие. Потребуется столовая ложка дрожжей. Заливаем теплой водой. Даём дрожжам настояться, запариться. Дрожжи запарились. Наливаем в миску тёплую воду. Добавляем 1 столовую ложку сахара, 1/2 столовой ложки соли, растительное масло и перемешиваем. Сахар и соль растворились. Добавляем яйцо. Перемешиваем. Добавляем опару. Добавляем муку. Муку просеиваем через сито, чтобы тесто получилось пышным. Мука насыщается кислородом. Всё аккуратно перемешиваем. Хлеб готовим с любовью, чтобы он был красивым и пышным. Ещё добавляем муку. Также перемешиваем. Это первый замес. Получается не густое и не жидкое тесто.
2. Тесто накрываем крышкой и оставляем подниматься. Тесто поднялось хорошо. Добавляем оставшуюся муку и продолжаем замешивать тесто. Делаем ещё аккуратнее, т.к.тесто поднялось. Тесто становится тягучим. Будем замешивать руками. Снимаем кольца, чтобы они не оказались в хлебе) Просеиваем муку на стол. Хлеб любит замес руками. Перекладываем на стол тесто. Ничего не оставляем. Просеиваем муку сверху на тесто. Аккуратно замешиваем руками. Тесто получается пышным и приятным. Ему нравится, что мы его замешиваем руками. Формируем хлеб. Можно выбрать круглую форму. Я люблю в виде батона, т.к. его потом удобно нарезать на куски. Посыпаем противень мукой. Кладём на него заготовку. Духовка разогрета. Ставим противень на дверь духовки и даём тесту подняться. Тесто начало подниматься.
3. Делаем сверху надрезы, как у батона. Прошло ещё немного времени. Хлеб увеличился в объёме в 2 раза. Смазываем верхнюю часть батона водой. Делаем это аккуратно, не придавливаем. Ставим хлеб выпекаться в духовку. Готовим 60 минут при температуре 180 С. В процессе выпекания мы будем наблюдать за хлебом. Прошло 50 минут. Деревянной палочкой проверяем готовность хлеба. Если палочка сухая, значит хлеб пропёкся. Чтобы образовалась тёмная корочка, можно выпекать ещё 5 минут. Хлеб готов! Накрываем хлеб полотенцем. Оставляем остывать. Хлеб стал тёплым и ароматным. Пробуем! Хрустящий и мягкий. Люблю я свой хлеб.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Домашний батон в духовке рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023