Как приготовить карамельный соус в домашних условиях

Как приготовить карамельный соус в домашних условиях рецепт
Как приготовить карамельный соус в домашних условиях рецепт. Такой соус идеально подойдет к блинам оладьям. Им можно полить пирожные и мороженое. .

Ингредиенты

300 мл сливок 20%
щепотка соли
220 г сахара
60 мл воды
60 г сливочного масла

Как приготовить Как приготовить карамельный соус в домашних условиях рецепт пошагово

1. В кастрюлю с толстым дном насыпаю 220 гр сахара. Наливаю 60 мл воды. В другую кастрюлю наливаем 300 мл 20% сливок. Ставлю обе кастрюле на огонь. Карамель не перемешиваю, чтобы не образовались кристаллы. Дожидаюсь закипания и варю до желаемого цвета. Сливки довожу до кипения, но не кипячу. Когда карамель готова. Небольшими порциями выливаю в нее горячие сливки.
2. Смесь очень бурлит и пузыриться, поэтому действую аккуратно. Когда все сливки и карамель соединились, хорошо перемешиваю. Снимаю с огня. Добавляю 2 щепотки соли. 60 гр сливочного масла. Перемешиваю до однородности. Карамельный соус готов.
3. Если хотите получить густую карамель, уменьшаете количество сливок до 150 мл. Переливаю соус в сухую банку. У меня из этой порции продуктов получилось 450 мл карамельного соуса. Храню его в холодильнике. Соус получается с насыщенным карамельно-сливочным вкусом.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Как приготовить карамельный соус в домашних условиях рецепт
Похожие рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023