Вишневый соус к мясу или десерту

Вишневый соус к мясу или десерту рецепт
Готовим вкусный Вишневый соус к мясу или десерту рецепт. Раз уж зашёл у нас вчера разговор про вишню 🍒, давайте продолжим. ⠀ Я вишневый маньяк, могу съесть много, не набив оскомины. ⠀ Очень люблю её с мясом. Например, запечь филе куриного бедра с вишней на месте помидоров. Вишня с бараниной – классическое сочетание для кухни Ближнего Востока. ⠀

А ещё хорошо сварить кисло-сладкий вишнёвый соус типа гастрика и подать его хоть к обжаренной свиной вырезке, как на картинке, хоть к шоколадным вафлям, как в сборнике «Мои прекрасные вафли». ⠀ С этим соусом только один момент – пережить активный запах уксуса во время выпаривания. Зато потом – свежесть и аромат. ⠀ Попробуйте, пока сезон 🍒. Хотя и не в сезон, из замороженной, тоже прекрасно получится, даже размораживать не придётся.
.

Ингредиенты

200 г вишни без косточек
50 г сахара
50 мл винного уксуса, белого или красного
1 веточка свежего розмарина
чёрный молотый перец
50 г холодного сливочного масла

Как приготовить Вишневый соус к мясу или десерту рецепт пошагово

1. Смешайте в небольшом сотейнике сахар с уксусом и уварите на умеренном огне в густой сироп. Если умеете делать сухую карамель – сделайте и деглазируйте уксусом. ⠀
2. Добавьте вишню (замороженную не размораживайте) и розмарин, перемешайте и проварите 3-5 минут. ⠀ Перемешивая венчиком, небольшими порциями добавьте нарезанное кусочками холодное сливочное масло.
3. Должна образоваться эмульсия. ⠀ Снимите с плиты, приправьте корицей и чёрным перцем свежего помола по вкусу. ⠀
4. На всякий случай напомню, что вишня дружит с тимьяном и розмарином, горьким миндалём (аромат вишнёвой косточки) и цедрой цитрусовых, гвоздикой и корицей, кофе и шоколадом.
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023