Соус-ириска (баттерскотч)

Соус-ириска (баттерскотч) рецепт
Как сделать вкусный Соус-ириска (баттерскотч) простой рецепт. .

Ингредиенты

На 375 г, 8-10 порций

115 г сливочного масла
60 мл воды
30 г мёда
190 г сахара
125 г жирных сливок
1 ч.л. ванильной настойки
3 г соли

Как приготовить Соус-ириска (баттерскотч) рецепт пошагово

1. Перемешать в сотейнике с толстым дном нарезанное кусочками сливочное масло, воду и мёд. Постоянно помешивая жаростойкой лопаткой или деревянной ложной, прогреть на среднем огне, пока не растопится масло. Добавить сахар и готовить, постоянно перемешивая, пока сахар не растопится. Увеличить огонь и варить, не перемешивая, 4-8 мин., пока соус не начнёт темнеть по краям.
2. В этот момент начать перемешивать и делать это, пока смесь не достигнет цвета скорлупы грецких орехов. Снять с огня и осторожно добавить горячие сливки. Осторожно! ⚠️ Перемешивать, пока смесь не станет гладкой. Если в соусе остались комочки, поставить сотейник на минимальный огонь и размешать соус.
3. Добавить ванильную настойку и соль, размешать, чтобы соль растворилась. На стол можно подать немедленно или остудить, накрыв плёнкой в контакт, и поставить в холодильник, где соус может храниться до 2-х недель.
4. Разогреть его можно на водяной бане или в микроволновой печи. Подавайте соус к оладьям, блинам, сырникам, хлебному пудингу или полейте им капкейки.
Похожие рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023