Французская булка на закваске

Французская булка на закваске рецепт
Я люблю, конечно, всех а Французскую булку на закваске больше всех! Не зевай, сохраняй! Рецепт Катин забирай! Идеальное сочетание гречневой и ц/з муки🌾, а еще моя изюминка: в тесто добавлять немного сахара. Сахарный песок работает как вкусовая добавка, оттеняя и подчеркивая другие вкусовые оттенки. Но это мои личные гастрономические предпочтения. Если считаете, что добавлять сладость в честный хлеб не нужно, то замешивайте без него. А еще я добавляю чуть больше воды 💦, чем прописано в ингредиентах (в описании указала). .

Ингредиенты

Опара:
10гр – пшеничной закваски 100%
40гр – пшеничной муки в/с
40гр – воды
Всё перемешиваем и оставляем при комнатной t на 10-12 часов.

Тесто:
Вся опара
290гр –воды
200гр – пшеничной сильной муки в/с (у меня Шугуровская)
190гр – пшеничной обычной муки в/с (содержание белка 10,4)
30гр – гречневой муки
30гр – ц/з пшеничной муки
10гр – соли
20гр - сахара

Как приготовить Французская булка на закваске рецепт пошагово

1. Воду объединяем с опарой и всей мукой в чаше миксера, прикрываем и оставляем на аутолиз на 40 минут; Через 40 минут продолжаем замес: на средней скорости вымешиваем тесто около 4 минут; Добавляем соль, сахар и вымешиваем еще несколько минут. На этом этапе я добавляю в тесто еще 35гр холодной воды, но можно и не добавлять.
2. Тесто перекладываем в контейнер, смазанный растительным маслом, и оставляем на 2,5 часа на брожение; Через 30 минут делаем первое складывание, через 60 минут – ламинация теста, через еще 60 минут – второе складывание и убираем тесто в холодильник на 15-18 часов; Охлажденное тесто достаем из холодильника, один час греем, предформовка, 10 минут предварительная расстойка, формовка.
3. Перекладываем в корзины для расстойки и расстаиваем 1 час 30 минут при комнатной температуре; Делаем надрез, выпекаем на камне в заранее разогретой до 250С духовке первые 15 минут с паром, а далее лишнюю воду убираем и допекаем еще 25 минут при 200С.
4. Дорогие, уверена, что этот рецепт станет и вашим любимчиком. Выпекайте, делитесь со мной своими результатами. Если остались вопросы, пишите в комментариях, с удовольствием отвечу.
Источник: Инстаграм
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023