Домашний белый хлеб

Домашний белый хлеб рецепт
Готовим домашний белый хлеб рецепт в духовке. Изумительно вкусный хлеб для тостов и бутербродов! Это идеальный белый хлеб! Нежный, воздушный, мягкий, а какой он вкусный... .

Ингредиенты

на прямоугольную форму 12*36 см.
Мука (просеять) - 330 гр. ( может потребоваться чуть больше, зависит от муки)
Сахар - 50 гр.
Мягкое сливочное масло - 70 гр.
Молоко тёплое - 100 мл.
Вода (комнатной температуры) - 60 мл.
Яйцо - 1 большое + желток
Дрожжи сухие - 6 гр.
Соль - 7 гр.

Как приготовить Домашний белый хлеб рецепт пошагово

1. В дежу миксера положить все ингредиенты, кроме дрожжей и соли. Замешивать 5 минут. Затем добавить дрожи и замешивать ещё 1 минуту, добавить соль и продолжать замешивать ещё 5-7 минут, пока тесто не станет гладким и однородным, не липким. Переложить тесто в смазанную маслом миску, накрыть и оставить в тёплом месте, для подъема в 2 раза (1-1 1/2 часа).
2. Обмять поднявшееся тесто, переложить на слегка присыпанную мукой поверхность и разделить на равные кусочки. Каждую часть расплющить и скатать в рулет. Форму застелить бумагой для выпечки и смазать маслом. Положить рулеты в форму, рядом друг с другом, так, чтобы они заполнили всё дно и занимали 1/2 высоты объёма формы.
3. Слегка, рукой, придавить тесто сверху, накрыть и оставить на 40 минут или пока тесто не увеличится в 2 раза. Духовку разогреть до 160 °C (не турбо, верх-низ) Выпекать в заранее разогретой духовке 1 час ( через 40 мин. прикрыть верх фольгой), затем, достать хлеб из духовки, вынуть вместе с пергаментом из формы, аккуратно перевернуть на другую сторону.
4. Положить вместе с пергаментом на решётку духовки, выпекать ещё 15 мин. или до однородного золотистого цвета. Полностью остудить и можно наслаждаться! Приятного аппетита!

Видео рецепт ниже 👇

Видео источник в инстаграм
Видео Домашний белый хлеб рецепт Смотреть
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023