Сербский хлеб Ухо Слона

Сербский хлеб Ухо Слона рецепт
Как приготовить Сербский хлеб Ухо Слона рецепт в духовке. Хлеб действительно напоминает “Ухо Слона”, когда отламываешь одну лепёшку от хлеба – мягкую, воздушную, с таким приятным сливочным ароматом и нежным вкусом . Форма каждой лепёшки очень схожа с “Ухом” 🐘. .

Ингредиенты

250 мл молока
10 гр сухих или 25 гр свежих дрожжей
1 ч. л сахара
0,5 ч. л соли
320 г муки
100 гр сливочного масла, можно добавить чеснок и укроп

Как приготовить Сербский хлеб Ухо Слона рецепт пошагово

1. Заводим опару: в теплое молоко добавляем 1ч. л. сахара, дрожжи и 2 ч. л. муки. Все размешаем и поставим в теплое место на 10 минут. Когда подымется опара, добавляем муку и соль, перемешиваем и вымешиваем тесто на столе минуты 2 до эластичности(я ещё немного отбиваю об стол) Раскатываем сразу тесто и вырезаем наши колобочки (12-15 шт) размером половины диаметра вашей формы.
2. У меня форма диаметром 26 см Растопим масло, форму так же смажем сл. маслом (не обязательно)Теперь наши лепешки макаем полностью в масло и укладываем внахлест в форму, все лепешки уложить по кругу. Накрываем пленкой Даем постоять 20 минут. Затем смажем желтком(по желанию ) и посыпаем кунжутом (можно маком).
3. Ставим в духовку на 20-30 минут при 180-200 С и выпекаем до золотистого цвета! Этот хлеб смотрится на столе очень эффектно и самым неожиданным для родных и гостей будет то, что каждый может отделить от хлебушка "ухо", так как он не надрезается!

Видео рецепт ниже 👇

Видео источник в инстаграм
Видео Сербский хлеб Ухо Слона рецепт Смотреть
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023