Норвежские картофельные лепешки без молока, яиц, масла и воды

Норвежские картофельные лепешки без молока, яиц, масла и воды рецепт
Как сделать Норвежские картофельные лепешки без молока, яиц, масла и воды рецепт от Ирина Кукинг. Эти картофельные лепешки получаются очень вкусными, нежными, пластичными и подходят для любой начинки. В такие лепешки можно заворачивать любую начинку: мясную, овощную, рыбную или делать что-то типа хот-дога с сосиской. .

Ингредиенты

500 г картофель
150 г пшеничная мука
50 г ржаная мука (цельнозерновая 40 г)
0.5 ч.л. соль

Как приготовить Норвежские картофельные лепешки без молока, яиц, масла и воды рецепт пошагово

1. Очищенный картофель залейте холодной водой и доведите до кипения. Варите до полной готовности, соль не добавляйте. Когда картофель готов - слейте воду, добавьте половину чайной ложки соли и хорошо его разомните. Делайте это пока картофель горячий, иначе потом у вас останутся комочки и масса не получиться однородной. Дайте картофелю остыть. В остывший картофель добавить пшеничную и ржаную муку. Замесить тесто, перемешать ингредиенты до однородности и собрать их в шар.
2. Получилось мягкое пластичное картофельное тесто. Перед выпечкой лепешек дайте тесту отдохнуть 10-15 минут. Приготовьте чистую тарелку и чистое полотенце, куда вы будете складывать лепешки. Второй частью полотенца лепешки нужно накрывать. Кусочек теста для небольших лепешек весит примерно 50 г. Щедро подпылить стол мукой и раскатать лепешку. Одновременно нагреть сковороду желательно с толстым дном. Смазывать ничем не надо, лепешки жарят на сухой сковороде.
3. Раскатываю лепешки до 1 мл и выкладываю на разогретую поверхность. Нагрев держу чуть выше среднего. С каждой стороны лепешка жарится примерно 40-45 секунд. Готовую лепешку выкладываю на полотенце и закрываю её второй половиной. Из данного количества у меня получилось 13 лепешек. Лепешки очень вкусные и необычные по своей структуре. Традиционно в них заворачивают сосиску с кетчупом и хрустящим луком. Я желаю вам приятного аппетита и дай вам Бог здоровья!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Норвежские картофельные лепешки без молока, яиц, масла и воды рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023