Таджин блюдо из мяса и овощей

Таджин блюдо из мяса и овощей рецепт
Таджин кус кус и другие марокканские удовольствия. Как сделать Таджин блюдо из мяса и овощей рецепт с курагой и нутом. А подавать всю эту ароматную прелесть будем на кус-кусе. ⠀ Для тех, кто не знаком с блюдом таджин – это блюдо готовится в посуде, которая называется так же - таджин (глиняная марокканская посуда с большой конусообразной крышкой). Рецептов таджина огромное количество! Их готовят из баранины, говядины, курицы с финиками, курагой, черносливом, изюмом, инжиром, оливками или солеными лимонами, с овощами, и конечно же всё это тушится со специями. ⠀ Не у всех есть такая посуда дома, и скажу вам, что вполне можно готовить в обычном сотейнике, что я и сделала (хотя у меня дома целых два таджина! просто ради солидарности с вами). .

Ингредиенты

Баранина – 300 гр
Масло растительное – 2 ст.л.
Лук репчатый – 1 шт
Помидор – 2 шт
Корица молотая – ¼ ч.л.
Нут консервированный – 400 гр (1 банка)
Курага – 70-80 гр
Бульон (можно вода+кубик) – 250-300 мл.
Кинза – 20 гр
Чеснок – 2 зуб
Шпинат свежий – 100 гр
Соль – по вкусу
Черный перец – по вкусу

Для кус-куса:
Кус-Кус – 200 гр
Вода горячая – 300 мл
Масло растительное – 2 ст.л.
Соль по вкусу

Как приготовить Таджин блюдо из мяса и овощей рецепт пошагово

1. В сотейнике разогреть растительное масло, положить кусочки баранины, обжариваем до румяной корочки ⠀ Выкладываем к мясу лук нарезанный полукольцами, перемешиваем, жарим до мягкости лука. Посолить, поперчить по вкусу. ⠀ Выкладываем помидоры, нарезанные кубиком, добавляем корицу, тушим 3-4 минуты. ⠀
2. Добавляем курагу, нут, вливаем бульон. Попробовать на вкус – досолить, доперчить. ⠀ Дать содержимому сотейника закипеть, закрыть крышкой, тушить до мягкости мяса 1,5-2 часа. Чем дольше тушите, тем вкуснее. ⠀ За 5 минут до готовности добавляем мелко рубленный чеснок, кинзу и шпинат. ⠀
3. Кус-Кус готовим за 5 минут до конца приготовления таджина. В сковороду влить воду, растительное масло, соль по вкусу. Дать закипеть, выключить огонь, всыпать кус-кус, перемешать и плотно закрыть крышкой сковороду.
4. Дать постоять 5 минут, открыть крышку, взрыхлить кус-кус вилкой. ⠀ Как подаём - на порционное блюдо выложить кус-кус, сверху мясо с соусом, курагой и нутом..

Видео рецепт ниже 👇

Видео источник в инстаграм
Видео Таджин блюдо из мяса и овощей рецепт Смотреть
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023