Домашний шашлык в духовке на шпажках

Домашний шашлык в духовке на шпажках рецепт
Как приготовить вкусный шашлык в духовке на шпажках в домашних условиях с настоящим дымком у себя в квартире, и провернуть это без визита пожарных. Городская жизнь порой беспощадна для шашлыков, и готов уж дома мангал разжечь. И с огнетушителем на стреме жарить шашлык. Но не спеши, отставь мангал, огнетушитель тоже, но не далеко. Маринад шашлыка, это религия каждого. Ничего не навязывая, мы выбрали этот вариант. .

Ингредиенты (На 4 чел.)

1500 грамм свиная шейка
1 маленькая щепотка перец
1 щепотка сушеного базилика
3 сбрызгивания воды
50 миллилитров растительного масла
2 репчатых лука
1 щепотка соль
1 маленькая щепотка паприка
1 щепотка сушеной петрушки

Как приготовить Домашний шашлык в духовке на шпажках рецепт пошагово

1. Берем мясо, мы выбрали классику для шашлыка. Свиной ошеек. У всех разные вкусы в выборе мяса. И потому нас вопрос к Кукерзам: какое ваше любимое мясо для шашлыков и гриля? Ну чтоб мы в будущем знали о чем снимать в подобной тематике. Промыв мясо воде, пора нарезать его на мелкие куски. Они не должны быть крупными, ведь мы жарим без магии огня, а в духовке. И не очень мелкими, мясо может стать сухим. Солим, но не много, чтобы соль опять-таки она не высушила мясо. Немного перчим для аромата, остроту потом догоним соусом. Пару щепоток паприки Сушеный базилик и сушеную петрушку. И поливаем мясо растительным маслом. Красиво, но чего-то не хватает А! Опять про лук забыли. Добавляем его в мясо. Тщательно перемешиваем, выжимая сок из лука. Добавляем немного воды. Мудрые армяне, говорят, что надо это делать с душой.
2. Берем наши шампуроимитаторы, и запариваем их в кипятке, чтобы те не погорели в духовке. На распаренную шпажку нанизываем мясо вдоль волокон. Насаживаем не сильно плотно, чтобы куски обжарились со всех сторон. Берем противень, и заливаем в него воду. Раскладываем мясо, так чтобы оно нависало над водой. И отправляем в духовку на 20 минут при температуре 200 градусов. Потом их надо будет перевернуть и дожарить. Этого времени достаточно, чтобы занятая дымком пара собственно уже занятая нашим дымососом.
3. Нам понадобится два бутля с широким горлышком. А к ним две гибкие трубки. С диаметром от шести до десяти миллиметров. Далее нужна фольга, алюминиевая баночка и щепа. Раскраиваем баночку в прямоугольник. Свернув в конус, укладываем в горлышко. Так пластик не подгорит. Далее, берем фольгу, отрезаем приличный кусок. И складываем его в четыре раза Фольгу нужно упаковать в наш усеченный конус, чтобы образовалась форма чаши. Лишние края обрезаем, чтобы эти лопухи нам не мешали потом дымотворить. Берем зубочистку и делаем множество дырочек. Многие догадались на что это похоже, и почему играет регги. Но история не об этом, ну серьезно! :) Далее, делаем отверстие на дне бутля с диаметром аккурат диаметру трубки. Тоже самое проворачиваем со вторым бутим Теперь делаем отверстие в крышке И запихиваем туда трубку. Запихиваем трубки во все отверстия. Теперь два бутля должны быть соединены между собой одной трубкой, А рядом должна быть крышка с той же трубкой. Ну если с отверстием прогадали, как мы например. То дело поправит армированная лента, или что-то подобное. Теперь про щепу, во многих магазинах ее легко найти, или заказать онлайн. Берите фруктовый сорт.
4. Спустя двадцать минут пора перевернуть наш шашлык. Какой сочный красавец Но еще 10 минут надо договорится. Немного схематического прояснения о нашем дымососе. Бутыль один и бутыль два Соединены между собой гибкой трубкой. Второй бутыль закрываем крышкой, А в первый наливаем воду. Дно первого бутля должно быть на уровне горловины второго. Теперь вставляем чашу с щепой в первый бутыль, и поджигаем её. Убираем крышку со второго бутля и наблюдаем наполнение водой второго бутля, и дым в первом. Как только вся вода уйдет из первого бутля убираем чашу, и меняем уровни местами. На первый бутыль одеваем крышку с трубкой и начинаем коптить. Вроде все просто.
5. Теперь приступим к практике. Есть еще готовые решения, называются они Smoking Gun. Или по нашему - Коптильный Пистолет. На эту тему есть много интересных рецептов. Если вам будет интересно, напишите об этом в комментарии. Как только шашлык приготовится, заправляйте чашу щепой. Поджигаем так чтобы щепа хорошо тлела. Лучше делать это под вытяжкой. Как только видим, что щепа готова давать дым начинаем манипуляции с бутлями. Можем наблюдать как уходящая вода из первого бутля натянула дым как насос. А это значит, что мы уже можем доставать нашу чашу, и залить ее водой, нам пожары не нужны. И закручиваем крышку с трубкой. Трубку от крышечки кладем в тару с шашлыком, и накрываем крышкой .Теперь меняем уровни бутылей местами. И наблюдаем процесс холодного копчения. В основном, хватает пары минут, чтобы вкус был похож на шашлык из костра. Получите, распишитесь. Шашлык почти не отличишь. Конечно же, магию огня, ничто не заменит. Но когда нет огня или возможности это лучший вариант. Дымите аккуратно, до новых выпусков Конец связи!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Домашний шашлык в духовке на шпажках рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023