Домашнее шоколадное мороженое в домашних условиях

Домашнее шоколадное мороженое в домашних условиях рецепт
Домашнее шоколадное мороженое в домашних условиях от Хочу ТОРТ! Такое мороженое получается невероятно нежным и мягким, с по-настоящему шоколадным вкусом и ароматом. Устоять просто невозможно! Подготовим все необходимые ингредиенты. Смесь молока и сливок можно заменить на сливки 20-ти процентной жирности. .

Ингредиенты (На 6 чел.)

250 грамм молока (3-4%)
90 грамм желтков (от 5 яиц С0)
40 грамм какао-порошка
250 грамм сливок (33-35%)
100-120 грамм сахара
50 грамм тертого шоколада
2 грамм морской соли

Как приготовить Домашнее шоколадное мороженое в домашних условиях рецепт пошагово

1. Для приготовления, в сотейник с толстым дном наливаем молоко и сливки, добавляем половину отмеренного сахара и щепотку соли. Шоколад очень любит соль, с ней мороженое и любые другие шоколадные десерты получаются еще вкуснее. Ставим сотейник на плиту и при периодическом перемешивании прогреваем молочную смесь до очень горячего состояния - практически до кипения.
2. Пока смесь прогревается, в отдельную посуду отделяем желтки от пяти крупных яиц, добавляем к желткам оставшуюся половину сахара и тщательно растираем венчиком до полной однородности. И как только молочная смесь прогреется, начинаем добавлять ее в желтки тонкой струйкой, все интенсивно перемешивая венчиком. Здесь очень важно вливать горячее молоко именно тонкой струйкой и сразу же все интенсивно смешивать венчиком, чтобы желток не свернулся. Таким образом выливаем в желтки примерно половину горячей смеси.
3. Затем желтково-молочную смесь переливаем обратно к остаткам молока в сотейник и возвращаем сотейник на плиту. Увариваем смесь до густоты на среднем огне или до 83 градусов по термометру. Во время уваривания очень тщательно и интенсивно перемешиваем смесь, чтобы она все время оставалась однородной и ко дну сотейника ничего не прилипало. Смесь должна увариться до состояния когда вы проводите по ней и остается бороздка. В этот момент снимаем сотейник с огня. Переливаем получившуюся основу для мороженого в стакан, добавляем какао-порошок и пробиваем блендером до гладкого однородного состояния. Даем основе остыть до комнатной температуры, накрыв ее пленкой в контакт, и убираем в холодильник на несколько часов (можно оставить на ночь).
4. Когда смесь для мороженого хорошо остыла в холодильнике, приступаем к процессу замораживания. Если у вас есть мороженица, то действуйте в соответствии с инструкцией. Если мороженицы нет, то ставим стакан со смесью в морозильную камеру и через каждые 45 минут достаем и хорошенько перемешиваем или пробиваем погружным блендером. Таким образом, нужно сделать от 5 до 7 перемешивания (это нужно для того, чтобы получилась правильная консистенция мороженого, без кристаллов льда). На финальном этапе перемешивания, по желанию, можно добавить тертый шоколад.
5. Мороженое можно либо сразу съесть, либо убрать в морозильник до полного замерзания и до момента употребления. Мороженое получается безумно вкусным, результат никого не оставят равнодушным, понравится как взрослым, так и детям. Обязательно приготовьте! Делитесь в комментариях своими мыслями об этом рецепте.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Домашнее шоколадное мороженое в домашних условиях рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023