Как приготовить позы по бурятски

Как приготовить позы по бурятски рецепт
Как приготовить позы по бурятски. Сегодня я приготовлю бурятское национальное блюдо - позы. Правильно по-бурятски: "бууза". Это родственник кавказским хинкали и узбекским мантам. Конечно, есть и свои отличия. Позы нужно готовить из баранины. Но я баранину не очень люблю. Поэтому буду готовить из говядины и свинины. Также мне понадобится много репчатого лука. А также чеснок и специи. .

Ингредиенты

для фарша:
- 3-4 зубчика чеснока,
- 500 г лука,
- 1 ч.ложка соли,
- 1 кг мякоти говядины и свинины,
- крупно молотый перец;

для теста:
- соль по вкусу
- 2 стакана муки,
- 2 яйца,
- 70 г воды (как "возьмёт" тесто),

Как приготовить Как приготовить позы по бурятски рецепт пошагово

1. Сначала я приготовлю тесто. Для теста нужно 2 стакана муки, 2 яйца (можно одно, можно пять). Делаем пресное тесто. Немного соли. Начинаю размешивать. Естественно, нужна вода. Я буду наливать по чуть-чуть и замешивать. Тесто должно быть крутое, как на пельмени. Замешиваем тесто руками. Получается тугое тесто. Накрываем его салфеткой. Отставляем в сторону на 20-30 минут. Теперь приготовим начинку для поз. Для этого мясо нужно порезать на небольшие кусочки, чтобы можно было измельчить в блендере. Начинка должна быть рубленая. Берём мельницу. Загружаем говядину и свинину, лук и чеснок. Закрываем. Берём блендер. Перемалываем. Рубим мясо.
2. Можно немножко встряхнуть, чтобы равномерно всё измельчить. Получился вот такой рубленый фарш. Теперь его нужно хорошо поперчить. Посолить. Солить не обязательно много. Перемешивать я буду руками. Руки я мыла :) Тесто раскатываем в колбаску. Достаточно. Берём нож. Нарезаем на брусочки. Так же я делаю на пельмени. Посыпаем стол мукой. Тесту придаём круглую форму. Позы отличаются большим размером: они должны помещаться в руку. Большой такой пельмень. Теперь раскатываем. Из таких заготовок будем делать позы. Берём фарш. Фарша можно положить много. Помещаю палец в центр: вот так вот. На него натягиваю тесто. Оставляя по середине дырочку.
3. Получается вот такая поза. С ладошку. Красавица! Позы я буду готовить в пароварке. Здесь у меня уже закипела вода. Открываю крышку - она мне уже не понадобится. На сито-посуду я положу мои позы. На сначала их дно надо смазать маслом, чтобы они не прилипли к посуде. Кладём. Следующая. Позы не должны касаться друг друга, чтобы не склеились. Следующий этаж - тёрка. На неё также укладываем позы. Последняя. Отодвигаем друг от друга. Я закрою комби-миской. Ставим на средний огонь и оставляем на 20-25 минут. Отключаем. Теперь можно посмотреть. Какие большущие позы. Главное, аккуратно достать. Едят позы руками. Сначала надкусывают краешек. И высасывают с наслаждением сок. Объедение!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Как приготовить позы по бурятски рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023