Яичница шакшука на сковороде с грибами и шпинатом

Яичница шакшука на сковороде с грибами и шпинатом рецепт
Это вариация привычной шакшуки — яичница шакшука на сковороде с грибами и шпинатом с грибами, луком порем и шпинатом, что не делает ее менее вкусным и сытным завтраком. Если вы решите не использовать сливки, и заменить их растительным молоком, конечно, это повлияет на вкус блюда — он будет не таким шелковистым и нежным. Но и блюдо получится чуууть менее жирным (хотя сейчас-то жиром вряд ли кого-то испугаешь, правда?). Главное, я вас предупредила. Готовить шакшуку лучше в чугунной сковороде и подавать на стол в ней же — так завтрак будет горячим максимально долго. По этой же причине (умоляю) не передержите яйца на огне! Они потом ещё будут «доходить». Иначе желток свернется, и вся магия превосходного завтрака испарится. Автор: Кристина Подрезова. .

Ингредиенты (На 2 чел.)

12-15 см основания порея
3-4 шайбочки замороженного шпината
200 г шампиньонов
50 мл сливок или растительного молока
50 г брынзы/козьего сыра
4 куриных яйца
соль по вкусу
щепотка мускатного ореха
15 г сливочного масла
1 веточка тимьяна или майорана

Как приготовить Яичница шакшука на сковороде с грибами и шпинатом рецепт пошагово

1. Хорошо промойте порей, разрежьте его вдоль. Каждую половинку еще раз разрежьте вдоль, затем нарубите мелкими кусочками. 10 минут тушите лук в сливочном масле, добавив мускат. Готовьте в чугунной сковороде, если она у вас есть.
2. Добавьте в лук нарезанные шампиньоны и щепотку соли. Через пару минут добавьте шпинат. Тушите, перемешивая, до готовности - минут 10.
3. Влейте сливки или молоко, тщательно перемешайте овощи. Соус должен быть не очень густым. Если жидкости мало, добавьте немного воды. Приправьте майораном. Как соус закипит, убавьте огонь и приступайте к следующему пункту.
4. Разбейте яйца в овощи, предварительно подготовив для них лунки. Готовьте шакшуку еще минут 10. пока белок не схватится. Следите за уровнем жидкости - соус не должен быть сухим. Перед подачей покрошите сыр, приправьте перцем. Ешьте шакшуку горячей, с багетом или без.
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023