Яйца пашот с лимонным соусом

Яйца пашот с лимонным соусом рецепт
Вот он — настоящий завтрак выходного дня: яйца пашот с лимонным соусом. Я была просто обязана усовершенствовать рецепт соуса, и рада, что это получилось. Он мне нравится даже больше классического голландского — получается нежнее, сочнее и менее жирным. Если уже научились готовить пашот, то сейчас — лучшее время, чтобы его сделать ещё круче. P.S. Количество лимонного сока и соли регулируйте по своему вкусу! Это важно. Он у нас всех разный. Автор: Кристина Подрезова. .

Ингредиенты (На 2 чел.)

Для соуса:
- 2 желтка
- 20 г сливочного масла
- 2 ст.л. творожного сыра
- 1-2 ст.л. воды
- 1-2 ст.л. лимонного сока
- 1/4 ч.л. лимонной цедры
- щепотка соли

Для завтрака:
- 4 яйца
- 4 ломтика ветчины
- 2 ст.л. творожного сыра
- горсть шпината
- 2 цельнозерновые булочки

Как приготовить Яйца пашот с лимонным соусом рецепт пошагово

1. Для начала приготовим соус, на водяной бане. В небольшую кастрюлю или сотейник налейте немного горячей воды, поставьте на огонь. В глубокую миску (железную, керамическую или стеклянную) вылейте два желтка. Туда же добавьте сыр, цедру и лимонный сок, перемешайте. Поставьте тарелку на кастрюлю и начинайте беспрерывно мешать соус. Как на стенках начнут оставаться следы желтка, а соус начнёт густеть, добавьте масло и соль, перемешивая, готовьте еще минут 5. Как масло смешается с остатками соуса, снимите с огня.
2. Сварите яйца пашот. Разрежьте булочки вдоль пополам и подрумяньте. Намажьте сыром, выложите шпинат, ветчину и яйца.
3. Подогрейте соус на водяной бане, добавив в него одну или две ложки воды и непрерывно помешивая. Полейте яйца соусом. Перед подачей можете украсить зеленью, луком, красной икрой или молотым розовым перцем.
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023