Хачапури по-мегрельски настоящий грузинский

Хачапури по-мегрельски настоящий грузинский рецепт
Как приготовить вкусные Хачапури по-мегрельски настоящий грузинский рецепт в духовке очень вкусный. .

Ингредиенты

(на 2шт.)

тёплое молоко - 125 мл
тёплая вода - 125 мл
мука - 450 г
сухие дрожжи - 7 г
растопленное сливочное масло - 40 г
яйцо - 1 шт.
сахар - 1 ч.л.
соль - 7 г

Для начинки
сыр сулугуни - 400 г
+ 1 яйцо - для смазывания

Как приготовить Хачапури по-мегрельски настоящий грузинский рецепт пошагово

1. Приготовить дрожжевое тесто. В большой миске смешать дрожжи, сахар, тёплую воду и 50 г муки, хорошо перемешать и оставить на 10 минут. Затем добавить тёплое молоко, яйцо, оставшуюся муку и соль, хорошо перемешать. В полученную массу добавить растопленное сливочное масло и замесить тесто.

Вымешивать тесто в течение нескольких минут, тесто должно получиться мягким и эластичным. Миску с тестом накрыть полиэтиленовой пленкой и оставить в тепле на 1 час.
2. Спустя время обмять тесто и оставить еще на 1 час в тёплом месте. За это время тесто должно в два раза увеличиться в объеме. Сыр сулугуни натереть на крупной терке. Разогреть духовку до 200°С. Готовое тесто выложить на рабочую поверхность, предварительно присыпанную немного мукой.

Разделить тесто на 2 равные части, одну часть теста положить в сторону и накрыть его полиэтиленовой пленкой, чтоб не обветрилось. Вторую часть теста размять руками в небольшую лепешку диаметром около 16-18 см, в середину положить 170 г начинки, собрать тесто с краёв к середине и хорошо защипать.
3. Перевернуть тесто гладкой стороной вверх и раскатать в лепешку, диаметром 25 см. Переложить на противень застеленный пергаментной бумагой. В центре сделать небольшое отверстие шириной около 1 см, чтобы выходил пар. Смазать лепешку яйцом и посыпать сверху 30 г тертого сыра.

Выпекать в разогретой духовке 15 минут при 200°С, затем увеличить температуры 240°С и выпекать еще 5-7 минут, до золотистого цвета. Повторить все тоже с оставшейся частью теста. Приятного аппетита!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Хачапури по-мегрельски настоящий грузинский рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023