Грузинский Хачапури по мегрельски настоящий

Грузинский Хачапури по мегрельски настоящий рецепт
Как приготовить хачапури по мегрельски, грузинский настоящий рецепт выпечки в домашних условиях, по рецепту от канала Дастархан. .

Ингредиенты

Начинка:
Брынза – 100 грамм
Желток – 1 штука
Сыр – 250 грамм

Тесто:
Мука – 1,25 килограмма
Сахар – 1 столовая ложка
Соль – 1 чайная ложка
Дрожжи – 1 чайная ложка
Растительное масло – 1 столовая ложка
Вода теплая – 0.5 литра

Как приготовить Грузинский Хачапури по мегрельски настоящий рецепт пошагово

1. Сначала сделаем опару. В глубокую миску налейте 500 мл. воды. Добавьте 1 ч.л. соли, 1 ч.л. дрожжей, 1 ст.л. сахара и 1 ст.л. муки. Перемешайте хорошенько. Закройте крышкой и оставьте на 10 минут. Теперь просейте муку. Добавлять ее нужно постепенно. Нам нужно чтобы тесто получилось жидкое. Замесите тесто. Возьмите 1 ст. л растительного масла, налейте его в тесто и смажьте хорошенько. Накройте крышкой. Уберите в теплое место на 1 или 1,5 часа.
2. Для начинки возьмите кусочек брынзы и натрите его. В 2-2,5 раза больше возьмите сыра. И также натрите. Теперь перемешайте все хорошенько. Возьмите немного сырной начинки, она пригодится нам в конце. Далее достаньте тесто. Поверхность обильно посыпьте мукой и выложите тесто. Также сверху присыпьте побольше муки. Аккуратно подбирая края, замесите тесто. Муку добавляйте постепенно, чтобы тесто сильно не забилось. Теперь, когда с тестом уже легко работать, снова присыпьте мукой и раскатайте круг.
3. Выложите сырную начинку. Соберите края в мешочек. Хорошенько скрепите их. Пальчиками придавите. Посыпьте еще муки с обеих сторон и снова раскатайте. Сильно придавливать не нужно. Переложите на противень. Смажьте желтком. Далее посыпьте оставшимся сыром, который мы отложили в начале. Выпекайте в духовке 180°C 20 минут. Хачапури в духовке очень хорошо поднимется, но после того как вы его вытащите, он осядет. Дайте намного остыть, и нарежьте на порции. Приятного аппетита!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Грузинский Хачапури по мегрельски настоящий рецепт
Похожие рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023