Турецкий омлет Менемен

Турецкий омлет Менемен рецепт
Обалденный завтрак в турецком стиле, это изумительная турецкая яичница с овощами или омлет по рецепту Дастархан. Это простое и очень вкусное турецкое блюдо, традиционно очень острое. .

Ингредиенты

Петрушка – 5 ветю
Сливочное масло – 1 столовая ложка
Помидоры – 1000 грамм
Соль – 1 чайной ложки
Яйца – 3 штуки
Растительное масло – 2 столовые ложки
Зеленый перец – 130 грамм
Лук – 130 грамм
Красный перец – 130 грамм

Как приготовить Турецкий омлет Менемен рецепт пошагово

1. Для этого понадобится 1 кг. Помидоров. Сначала нужно отделить от них кожуру. На каждом сделайте надрезы. Поместите в глубокую миску. Залейте кипятком. Через пару минут шкурка будет легко сходить. Нарежьте помидоры на кубики. Лук порежьте также на мелкие кубики. Возьмите красный и зеленый перец и тоже мелко порежьте. Далее возьмите большую сковороду. Налейте туда 2 столовые ложки растительного масла и одну столовую ложку сливочного масла. Когда масло нагреется впервую очередь обжарьте лук.
2. Когда он станет полупрозрачным, добавьте сладкий перец. Хорошенько перемешайте. Далее кладите помидоры. Все жарьте на сильном огне. Сначала блюдо будет похоже на соус. Но когда половина влаги уйдет, можно будет добавить чайную ложку соли. Для этого рецепта нужно, чтобы весь сок от помидор испарился. Перемешивая, постоянно проверяйте. По дну сковороды проведите ложкой, если жидкость быстро скапливается, то продолжайте жарить. Масса должна получится кашеобразной.
3. На данном этапе можно добавить зелень, она придаст блюду аромат. У меня листья петрушки. Перемешивая, одновременно раздавливайте массу, чтобы она получилась однородной. И вот когда томатный сок выпарился, добавьте три яйца. Огонь можно поставить по-меньше. Сначала перемешайте белок. Нужно чтобы он полностью приготовился и схватился. Затем перемешайте желток. И сразу же убирайте сковороду с огня. Менемен подают в сковороде. Приятного аппетита!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Турецкий омлет Менемен рецепт
Похожие рецепты
Комментарии (8)
Спасибо. Это моя любимая яичница у нас в Дагестане так же готовят.
Это называется шакшука на матбухе с вариациями.
Мой вариант - после яиц добавить сверху тертого сыра.
Выглядит чудесно! Знаю что на завтрак приготовлю. Спасибо!:)
Яичница! Готовлю ее третий день, а дети просят ещё! Я ещё брынзу добавляю, тоже вкусно 🤤
На 1400гр. овощей 3 яйца?! 😦
Ммм, обязательно приготовлю! Как вариант :яйца не размешивать, дать схватиться белку, и подавать их на овощной подушке! Рецептик беру себе! 📌Спасибо!
Моя мама, с детства нам так готовила, мне больше нравиться с черным хлебом.
Кипяток вовсе и не кипяток будто, вроде из кипятка должен идти пар? А тут просто вода для наглядности как бы! Можно назвать это блюдо яйца в томате.
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023