Колбаса из конины (казы)

Колбаса из конины (казы) рецепт
Колбаса из конины (казы) по-казахски - маринованное мясо коня с чесноком, приготовленная в кишке по рецепту Дастархан. Вместо конской кишки можно использовать пищевую пленку. Нужно очень туго замотать в нее мясо и перевязать по всей длине ниткой. Концы нитки завязать в тугой узел, чтобы пленка не раскрылась при варке. .

Ингредиенты (На 8 и более чел.)

Конина на ребре — 1 шт.
Конская кишка — 50-60 см
Чеснок — 2 головки
Соль, черный перец — по вкусу

Как приготовить Колбаса из конины (казы) рецепт пошагово

1. Для начала подготовьте кишку: хорошо промойте ее под проточной водой с солью, затем выверните наизнанку. Соль не только лучше удаляет загрязнения, но и убирает слизь.
2. Для того чтобы приготовить конскую колбасу казы, нужно срезать мясо с ребер. Оно обязательно должно быть с толстой прослойкой жира. Хорошо посолите его с обеих сторон и поперчите. Соли и перца лучше добавьте побольше, так казы хорошо замаринуется, а излишки соли уйдут при варке. Чеснок мелко порубите или пропустите через мясорубку. Обильно смажьте мясо чесноком.
3. Теперь набейте конскую кишку мясом. Затем оба конца скрепите зубочисткой и отрежьте оставшиеся кишки. Оставьте мариноваться на сутки в холодильнике. В таком виде можно заморозить блюдо для дальнейшего приготовления.
4. Для дальнейшего приготовления наберите в кастрюлю холодную воду, опустите туда замаринованную казы, немного подсолите и дождитесь, пока закипит вода. Как вода закипела, снимите пенку и шпажкой сделайте по одному проколу в начале и в конце казы. Накройте крышкой и варите на медленном огне 1,5 часа.
5. Выньте казы из кастрюли и дайте немного остыть, после этого красиво нарежьте и подавайте к столу с бешбармаком или как отдельную закуску.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Колбаса из конины (казы) рецепт
Похожие рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023