Домашняя колбаса из конины Казы Карта

Домашняя колбаса из конины Казы Карта рецепт
Готовим домашнюю колбасу из конины Казы Карта рецепт. Қарта это второй после Қазы деликатес в кухне кочевых народов Центральной Азии. Қарта, как и Қазы подают на больших мероприятиях вместе с Бешбармаком. Но Қарта из за специфики приготовления всегда варят в отдельной посуде. .

Ингредиенты

Қарта (прямая кишка лошади вывернутая жиром во внутрь вес 1 кг. 200 гр.) - 1 штука,
Чеснок - 1 большая головка,
Соль - 2 столовые ложки (30 грамм),
Черный молотый перец - 1 пачка (10 грамм).

Как приготовить Домашняя колбаса из конины Казы Карта рецепт пошагово

1. При выборе Қарта нужно обратить внимание на цвет жира, чем жир белее, тем моложе было животное и тем мягче будет готовый продукт. Чем желтее жир, тем старше было животное и тем жестче будет готовый жир. Поэтому покупать рекомендуется Қарта с белым жиром!!! Қарта на базаре продается уже вывернутым жиром во внутрь, и как бы чистым, но тем не менее Қарта нужно еще раз промыть, сначала в воде с солью, а далее в воде с лимонным соком. Эти манипуляции позволят удалить большую часть слизи и специфического запаха, потому что Қарта это часть пищеварительной системы лошади, соответственно, Қарта имеет особый запах продуктов жизнедеятельности. Далее промытый Қарта нужно хорошенько протереть постоянно смачиваемой в воде хлопчатобумажной тканью, либо тканью с грубым ворсом.
2. Это окончательно удалит всю слизь, оставшуюся в складках кишки, а также практически удалит специфический запах. Теперь Қарта нужно вывернуть жиром наружу и так же все хорошо промыть в чистой проточной воде. В процессе забоя и разделки животного на жир могли попасть мелкие камешки, косточки и сено. Поэтому жир тоже хорошо промываем. Промытый Қарта можно готовить сразу. Слегка натереть его солью, завязать с двух сторон и варить до готовности. Но я предпочитаю Қарта промариновать, что придаст Қарта дополнительный вкус и аромат. В отдельную посуду выдавливаю через пресс чеснок, добавляю черный перец и соль, все хорошо перемешиваю. Этой смесью натираю саму кишку и жир.
3. Оставляю Қарта мариноваться минимум на 12 -15 часов в прохладное место, можно в холодильник. В процессе маринования выделиться некая часть воды и сока, их нужно слить. Через 12 - 15 часов достаем Қарта, выворачиваем кишку жиром во внутрь, завязываем с двух сторон, что бы в процессе варки расплавленный жир и сок не вытекли наружу. Варить карта буду меняя воду, для того что бы окончательно удалить специфический запах. А именно: заложив Қарта в холодную воду жду закипания воды, появления пены, провариваю Қарта еще 10 минут и сливаю воду. Снова заливаю холодную воду, опять жду закипания и появления пены, 10 минут провариваю и сливаю воду.
4. Қарта проваренная так два раза вообще не имеет никакого специфического запаха. Это проверенный временем способ!!! На третий раз заливаю Қарта холодной водой и начинаю варить до готовности на среднем огне под крышкой, но крышку до конца не закрываю, иначе усилиться процесс кипения, а нам надо что бы Қарта равномерно проварился. Через 1,5 часа добавляю 3 -4 лавровых листика для лучшего запаха (это по желанию), а так же досыпаю 2,5 чайные ложки соли. Продолжаю варить под крышкой, но крышку до конца не закрываю!
5. Қарта нужно варить в большом количестве воды, так Қарта приготовиться равномерно со всех сторон, так же Қарта нужно периодически переворачивать с одной на другую сторону. Если воды в посуде стало меньше доливаем её. Қарта имеет очень крепкую кишку, поэтому и варить Қарта нужно дольше нежели Қазы. Если Қарта проварить быстро, то на выходе можно получить очень жесткий продукт. А жевать жесткую кишку это удовольствие мало приятное. Поэтому варить Қарта нужно дольше, зато хорошо проваренный Қарта это нереальный деликатес!
6. Так же в процессе варки я не прокалывал Қарта, иначе бы жир начал вытекать. Варим Қарта в течении 4,5 часов на среднем огне под крышкой, периодически добавляя горячую воду. Достаем готовый Қарта и даем ему остыть. Кто то предпочитает есть Қарта горячим, просто нарезав его кольцами, но я рекомендую есть Қарта уже остывшим. Так в полной мере можно насладиться насыщенным вкусом готового конского жира и специй. Поэтому остывший Қарта отправляю в холодильник до полного остывания жира. Остывший Қарта нарезаем кольцами толщиной от 5 миллиметров и больше. Подаем к столу на блюде с простым салатом из лука, уксуса и чёрного перца. Приятного аппетита!!!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Домашняя колбаса из конины Казы Карта рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023