Шужык колбаса из говядины домашняя

Шужык колбаса из говядины домашняя рецепт
Готовим Шужык колбасу из говядины домашнюю рецепт. Честно признаюсь, готовлю шужык и бешбармак впервые. Оцените по достоинству, я очень старалась. Я знаю, что шужык готовят из конины, но у нас найти конину не так просто, поэтому мой шужык из говядины) Но я обязательно приготовлю из конины тоже, а ещё приготовлю казы.. ммм.. обожаю. .

Ингредиенты

5кг говядины (конины)
1кг жира (если любите жирнее, кладите больше)
150гр чеснока
1 столовая ложка чёрного перца
2 столовые ложки соли (кладите по вкусу)
1 стакан воды

Как приготовить Шужык колбаса из говядины домашняя рецепт пошагово

1. Мясо и жир мелко нарезать, добавить все ингредиенты и хорошенько перемешать. Оставить мариноваться на несколько часов, желательно на ночь(в прохладном месте). Затем заполнить черева, как на видео. Для этого я использовала горлышко от бутылки из-под молока. Заполняем и завязываем жужык, можно ниткой, а можно как я. Ставим варить шужык и мясо. Как только закипит, делаем зубочисткой проколы в нескольких местах, чтоб шужык не лопнул. Варим 2-2,5 часа.
2. Ну а пока замесим тесто на бешбармак. Используем 2 яйца, соль, муку и воду. Тесто должно быть как на пельмени, не слишком тугое и не слишком мягкое. Кто-то замешивает тесто на бульоне, в котором варилось мясо, ну а я решила на воде замесить) Раскатываем тесто в тонкий пласт и нарезаем на квадраты примерно 10см. Отвариваем их в бульоне минут 5-6. Готовим лук для бешбармака. Для этого 2-3шт репчатого лука нарезать полукольцами, добавить чёрного перца и бульона (снимайте самый жирный верх бульона).
3. Проварить лук 5 минут и снять с огня. Теперь собираем наш беш. Берём большой ляган и выкладываем в самый низ тесто, затем по краям жужык, в центр мясо, поверх лук и поливаем всё это бульоном, в котором варился лук. Сверху посыпаем зеленью и немедленно подаём к столу! Это блюдо нужно есть горячим. В пиалках отдельно подаётся бульон с зеленью. Правильно отделить бульон для подачи, в котором не варилось тесто. Но и так бульон получился очень вкусным.
Автор: @naida_foodblogger
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023