Как сделать домашнюю колбасу сыровяленую

Как сделать домашнюю колбасу сыровяленую рецепт
Как сделать домашнюю колбасу сыровяленую из свинины и говядины рецепт. Так как мы с Димой экспериментируем от сезона с сезону, повторю его со свежими дополнениями) подробнее процесс снят в закреплённых сториз 👍🏻 Та-Дааам! МЯСО! Мясо к ХЛЕБУ! В Беларуси традиционно готовят колбасу и вяленное мясо перед Рождеством!🎄🎅🏻✨. .

Ингредиенты

▪️ 700 г свинина (не жирная)
▪️ 300 г говядина (по жирней) в этот раз все заменили на свинину, лопатка
▪️ 0,5 г стартовых культур Bessostart (можно без них)
▪️ 3 г перец чёрный (зерна растереть в ступке)
▪️ 2 г паприка копчёная
▪️ 2 г чеснок сушеный
▪️ 25 г нитритной соли 0,5 %
▪️ 0,5 ч.л. сахар
▪️ черева (у нас была коллагеновая оболочка 32 мм)

Как приготовить Как сделать домашнюю колбасу сыровяленую рецепт пошагово

1. Порезать мясо на удобные для подачи в мясорубку куски. Охладить или слегка подморозить. Измельчить - решётка 5 мм. Переложить фарш в дежу миксер, внести все ингредиенты, смешать при помощи крюка миксера или руками. Замес непродолжительный скорость небольшая, только для того, чтобы все равномерно распределить. Поставить фарш в холодильник для охлаждения, если это требуется (желаемая температура 8-14°).
2. Плотно набиваем череву, формируем колбаски нужного нам размера, завязываем шпагатом концы. Ферментация : укладываем в контейнер под крышку, оставляем на 24 часа при температуре +25 С. Колбаса приобретёт яркий цвет. Необходимо взвесить батончики, подписать точный вес каждого и отправить на созревание в холодильник, при температуре 10-15°С и влажности ~75% (ВАЖНО наличие вентилятора в холодильнике) , минимум на 8 дней.
3. В этот раз у нас вялилось 12-14дней в «качалке» при 19С. Готова к употреблению при усушке на 35%. Без стартовых культур тоже можно, но сложнее получить гарантированный результат, без климатической камеры. . Без нитритной соли не советуем. Риск ботулизма и прочее... Пробуйте и пусть все получится!
Автор: @olga_pekarko
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023