Праздничный хлеб на пасху

Праздничный хлеб на пасху рецепт
Как сделать вкусный Праздничный хлеб на пасху рецепт. Куличи в Пасху - это святое, но суп с ними есть не будешь, а вот с таким хлебушком за милу душу! Он украсит любой праздничный стол и формой, и содержанием 😄👌! Согласны? Я сегодня не могла остановиться во время обеда, рука так и тянется за следующим кусочком😅. Ловите РЕЦЕПТ и обязательно пробуйте! .

Ингредиенты

(на 2 формы d=21, h=6 см):
200 г сливок 10%
400 г воды
50 г сахара
12 г соли
~900 г муки
10 г сухих дрожжей
100 г сливочного масла
20 г растительного масла + немного для форм

желток+вода
кунжут

Как приготовить Праздничный хлеб на пасху рецепт пошагово

1. В ёмкость для замеса просеять муку (800 г), добавить дрожжи, соль, сахар, перемешать, влить сливки и воду, начать замес. Месить тесто 12-15 минут, затем частями ввести мягкое сливочное масло и, добавляя остатки муки, продолжать замес ещё 7-10 минут. Должно получиться нелипнущее к рукам тесто, мягкое, но держащее форму. Сформировать тесто в шар, обмазать его растительным маслом, накрыть и оставить на расстойку на 50-60 минут.
2. Тесто, увеличившееся минимум в 2-2,5 раза, обмять методом сложения и оставить ещё на 40-50 минут. Подошедшее тесто разделить на 14 заготовок, подкатать каждую в шар, накрыть плёнкой. Формы смазать маслом, в центр каждой установить стакан, смазанный маслом, дном вверх Две заготовки раскатать в круг, каждый круг накинуть на стакан, чтобы края касались формы, вокруг разложить по шесть шариков, заполняя форму.
3. Тесто на стакане разрезать на 6 лепестков и накрыть ими шарики, стаканы аккуратно вытащить. В центре останется отверстие, но после расстойки оно исчезнет. Накрыть изделия полотенцем и оставить для расстойки на 30-40 минут. Подошедшие хлебушки смазать желтком, лепестки присыпать кунжутом отправить в заранее разогретую до 180° духовку, режим - верх-низ.
4. Выпекать хлеб 25-30 минут, до красивого румянца, затем накрыть сверху фольгой и выпекать ещё 20-25 минут (ориентируйтесь на свою духовку и размер изделий). Готовый хлеб извлечь из форм и остудить на решётке.
Источник: Инстаграм
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023