Домашний хлеб на воде в духовке

Домашний хлеб на воде в духовке рецепт
Сегодня обещанный рецепт хлебушка. ⠀ Этот рецепт хлеба - самый крутой из всех мной опробованных!!! В нем всего то 2 грамма дрожжей! ⠀ Особенность номер два - хлеб на ГОРЯЧЕЙ воде😳что противоречит всем законам хлебопечения! Готовим Домашний хлеб на воде в духовке рецепт. Но благодаря этому, время ферментации уменьшается в три раза, и на выходе мы получаем вкуснейший хлеб с хрустящей корочкой и приятным мякишем. ⠀ Особенность номер три - хлеб без замеса! Даааа👏👏👏 Никаких мучений! ⠀ С этим рецептом мы пережили и карантин и зимний шторм! Благодаря ему мы забыли что такое магазинный хлеб! Сохраняйте себе в закладочки! .

Ингредиенты

Мука (общего назначения или хлебная) - 450 г
Дрожжи сухие - 2 г
Соль - 8 г
Вода горячая - 360 мл (температура воды не выше 50 С)

Как приготовить Домашний хлеб на воде в духовке рецепт пошагово

1. Если нет термометра, темп. можно определить на ощупь. Если вы можете опустить в воду палец и не чувствуете неприятных ощущений, вода не обжигает - значит это нужная нам температура. ⠀ Для выпечки понадобится жаропрочная кастрюля с крышкой ⠀ В глубокой миске смешать просеянную муку, соль и дрожжи. Перемешайте. Далее добавляем горячую воду (темп. воды не выше 50 С) и замешиваем тесто ⠀ Перемешиваем только до объединения ингредиентов, чтоб не осталось сухих кусочков муки.
2. Накрываем пищевой пленкой и оставляем при комнатной температуре на 3-4 часа. ⠀ После 3 часов тесто поднимется и на поверхности появятся пузырьки. Тесто будет жидким, пусть вас это не пугает. Рабочую поверхность присыпаем мукой и выкладываем тесто. Сверху также немного “припыляем” тесто мукой. ⠀ Сложите тесто конвертом, сгибая поочередно стороны к центру. Затем соберите тесто в узелок. ⠀ Бумагу для выпечки присыпьте мукой и положите тесто швом вниз на бумагу.
3. Тесто, вместе с бумагой, переложите в глубокую миску и накройте полотенцем. Оставьте для расстойки на 35 мин. В это время сразу же поставьте жаропрочную кастрюлю с крышкой в холодную духовку и разогрейте духовку до 230 С (450 F). Достаньте кастрюлю из духовки, снимите крышку и переложите тесто вместе с бумагой в кастрюлю, накройте крышкой и выпекайте 35 минут при 230 С. ⠀ После этого, достаньте хлеб, аккуратно освободите от бумаги, положите снова в кастрюлю и продолжайте выпекать еще 15-20 минут

Видео рецепт ниже 👇

Видео источник в инстаграм
Видео Домашний хлеб на воде в духовке рецепт Смотреть
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023