Картофельный гратен с сыром и сливками в духовке

Картофельный гратен с сыром и сливками в духовке рецепт
Как сделать вкусный Картофельный гратен с сыром и сливками в духовке рецепт. Бонжур, Мон Ами, перед вами венец французской кухни Картофельный гратен! Вкусный, знаменитый и простой способ приготовить картошку - засунул в духовку и вуаля! Через час эта аппетитная сливочно-сырная корочка и несколько слоёв французского удовольствия полностью Ваша!

В этом рецепте я не приводила точные меры продуктов, но на 500 мл сливок я использовала 1 чайную ложку мускатного ореха.
Чем тоньше Вы нарежете кружочки картофеля, тем быстрее он приготовится.
Можно взять сливки большего % жирности, но тогда не кладите между слоями сливочное масло. Блюдо получится более жирным и сырным.
Чем больше и разнообразнее будет сыра, тем вкуснее!
Если гратен сильно зарумянится, но внутри ещё будет сырой, накройте форму фольгой.
.

Ингредиенты

- картофель;
- сливки 10%;
- твёрдый сыр;
- сливочное масло;
- несколько зубчиков чеснока;
- мускатный орех, соль, перец.

Как приготовить Картофельный гратен с сыром и сливками в духовке рецепт пошагово

1. 🥔 Картофель очистить и нарезать кружочками. 🧀 Сыр натереть на крупной тёрке. 🥛 Соединить сливки, мускатный орех, соль, перец и чеснок (выдавить или натереть на мелкой тёрке).
2. Форму для запекания смазать сливочным маслом. Выложить веером картофель; сверху кубики сливочного масла и сыр. Повторить так несколько слоёв.
3. В конце залить сливками, так чтобы они доставали до верхнего слоя. ⠀ Запекать в духовке при t 180°C ⏰ ~ 1 час: до готовности картофеля. ⠀
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023