Гречневые булочки из гречневой муки

Гречневые булочки из гречневой муки рецепт
Готовим Гречневые булочки из гречневой муки рецепт. Раз дорога ложка к обеду, я решила сегодня полностью обед выставить 😉! Борщ с гречневыми булочками, да со сметанкой, да ещё и с чесночком! Любите так обедать? Булочки так хороши, что можно и к завтраку, и к обеду, и к ужину подать. Ловите РЕЦЕПТ и обязательно пробуйте! .

Ингредиенты

(на ~ 1 кг теста, 9 булочек):

400 г пшеничной муки
120 г гречневой муки
40 г овсяной муки
7 г сухих быстродействующих дрожжей
30 г сахара
6 г соли
300 мл воды
120 мл молока
60 г сливочного масла (растопить, остудить)
15 г растительного масла
мука для посыпки

Как приготовить Гречневые булочки из гречневой муки рецепт пошагово

1. В большой миске соединить все сухие ингредиенты, перемешать, добавить воду и молоко. Замесить тесто, оно будет достаточно плотное. Вымешивать 10 минут до однородности. Затем ввести частями сливочное масло и месить ещё 5 минут. Тесто станет однородным, мягким, нелипким. Собрать тесто в шар. В миску налить раст.масло, опустить тесто и покрутить, чтобы весь шар покрылся маслом.
2. Миску накрыть и оставить тесто для расстойки при комнатной температуре на час, затем обмять методом сложения и оставить ещё на 30-40 минут. Подошедшее тесто обмять, разделить на 9 частей, подкатать их в шарики, выложить на лист, присыпать 🌽 мукой, накрыть и оставить для расстойки на 30 минут.
3. В это время разогреть духовку до 200°. На подошедших булочках сделать надрезы и выпекать в режиме "конвекция" 22-24 минуты с паром (поставить вниз форму с кипятком), затем форму с кипятком убрать и выпекать ещё 4-5 минут. Готовые булочки остудить на решётке и съесть с аппетитом.
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023