Польское пирожное Карпатка

Польское пирожное Карпатка рецепт
Как сделать вкусное польское пирожное Карпатка рецепт. И хоть морально я жду весну уже ближе к апрелю, но приятное солнышко уже поднимает настроение 🌤️😁! У меня сегодня для вас новый рецепт. Я бы сказала, что он как большой эклер без эклерных заморочек 😅. Это польский десерт из заварного теста и ванильного крема-пудинга. Получается очень нежным 😋! В зависимости от того, любите вы послаще или нет, добавляйте меньше или больше сахара, на ваш вкус.

Пару моментов по приготовлению:
- Любое изделие из заварного теста должно пропечься внутри! Если вы достанете его слишком рано, то тесто сядет и внутри будет сыроватым. Поэтому подружитесь со своей духовкой. Возможно, вам хватит этих первых 30 минут и коржи будут готовы. Мне же пришлось немного удлинять время выпечки для досушивания коржей. Не бойтесь, если они покажутся слишком твердыми, крем восполнит влагу в пироженом.

- Для более длительного хранения заварную основу крема нужно быстро остудить. Для этого я советую быстро распределить крем по протвиню и отправить в холод. Если вы планируете съесть пирожные уже на следующий день, то можно пропустить этот шаг, просто переложив крем в миску, накрыть пленкой в контакт и остудить.

- Это классический вариант крема-пудинга. Его готовят с ванильным стручком (заваривают в молоке) или с семенами ванили/ванильным экстрактом. Можно ароматизировать крем травами типа мяты, тимьяна, если вам нравятся эти запахи. Принцип тот же: пучки трав завариваются с молоком, затем удаляются и крем процеживается.
.

Ингредиенты

Ингредиенты:
Вода - 90 мл
Молоко -100 г
Сливочное масло - 80 г
Соль - щепотка
Мука -100 г
Яйца - 160-165 г (3 шт. СО)

Для крема:
Молоко - 500 мл
Яйцо - 1 шт. + 1 желток
Сахар - 90-110 г
Сахар с натуральными семенами ванили - 10 г (можно использовать стручок)
Мука - 20 г
Кукурузный крахмал - 25 г
Сливочное масло -130 г

Как приготовить Польское пирожное Карпатка рецепт пошагово

1. Приготовить заварные коржи. Для этого соединить воду, молоко, соль и масло в сотейнике, поставить нагревается и довести почти до кипения. Снять с огня. Разом всыпать всю муку и хорошо перемешать. Вернуть тесто на небольшой огонь и заваривать его около минуты, пока оно не соберётся в комок и на дне сотейника не образуется тонкая корочка из теста. Снять с огня, переложить в миску и остудить (можно миксером) до тёплого состояния. Яйца выбить и взболтать. В несколько этапов вводить яйца в тесто, постоянно вымешивая до гладкости. Готовое тесто должно свисать треугольником с лопатки.
2. Противень застелить бумагой и нарисовать на ней два прямоугольника 15*25 см. Разделить тесто пополам, выложить на заготовленные прямоугольники, не доходя 1 см до края, и распределить тесто. Выпекать в заранее разогретой духовке при 180 градусах около 30 минут, затем опустить температуру до 160-165 и сушить коржи ещё 10-15 минут. Выключить жар и приоткрыть духовку, дать коржам подсохнуть. Приготовить крем: смешать венчиком яйца, сахар, муку, крахмал и половину молока.
3. Вторую половину нагреть до 70-80 градусов (можно с ванильным стручком), затем влить горячее молоко в смесь тонкой струйкой, постоянно помешивая, и вернуть весь крем на огонь. Не переставая перешивать, довести крем до кипения. Он сильно загустеет и станет пыхтеть. Проварить ещё минуту, снять с огня и процедить его через сито. Быстро остудить крем до комнатной температуры, можно на балконе или в холодильнике. Для этого можно противень застелить пищевой пленкой и распределить крем тонким слоем на противне, накрыв пленкой в контакт.
4. Мягкое сливочное масло взбить до пышности, затем, добавляя по столовой ложке, ввести всю заварную основу крема к маслу. Получится очень нежный, не текучий, стабильный крем. Сборка пирожного. Собирать его лучше всего на досточке чуть большего размера и в металлической рамке 15*25, обтянутой пищевой пленкой. На низ выложить корж, затем распределить крем и сверху накрыть вторым коржом. Дать настояться ночь в холодильнике. Подавать кусочки пирожного, присыпав их сахарной пудрой.
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023